В Шымкенте остановилась крупная фабрика: без работы остались 350 человек
Фото: Orda.kz
Сначала появились задержки с зарплатой, затем предприятие и вовсе приостановило свою работу. Утром 24 апреля сотрудников фабрики рассчитали за март, но, как они рассказали корреспонденту Orda.kz, остатки за апрель и отпускные всё ещё не выплачены.
Кроме того, жалуются работники, им несколько месяцев не оплачивали пенсионные взносы и медицинскую страховку. 59-летняя Базарайым Калыбекова работала на предприятии оператором ровничных машин. Женщина трудилась на фабрике с начала ее открытия, около семи лет. Говорит, что теперь не знает, куда податься, в её предпенсионном возрасте работу найти будет непросто.
«Через неделю мне 60 будет. У нас много кто в предпенсионном возрасте, а кто их на работу возьмет? Везде молодых берут. Куда мы пойдем? Даже если они закрыли предприятие, пусть платят выходные пособия, а этого нет. Они закрыли и нас буквально на улицу выбросили»,говорит Базарайым Калыбекова.
Но и молодым трудоустроиться по их профессии будет непросто, вакансий на рынке мало, заводов в Шымкенте и Туркестанской области немного.
«Я за это время смотрел вакансии, по нашим профессиям ничего нет. Как нам семьи кормить?»сокрушается прессовщик Былымжан Лесбекулы.
По словам представителей фабрики, завод приостанавливает свою работу из-за нехватки заказов. В Казахстане спроса на продукцию нет, как нет и за рубежом.
«Основная причина того, почему фабрика приостановила работу, — заказов нет, цены очень низкие на нашу продукцию. Мы — убыточные, работаем на экспорт почти 100 %, аналогов нашей компании нет, мы выпускаем пряжу, отправляем её в Китай, Россию, Турцию. Мы остатки товара когда продадим, когда деньги поступят, выдадим зарплату, пенсионку, налоги, страховку»,пообещал финансовый директор ТОО «AZALA COTTON» Сабит Байтилеуов.
Представители предприятия говорят, что сотрудники могут остаться на своих должностях но уйти в неоплачиваемый отпуск. Вот только сказать, когда завод заработает вновь, они не могут.
Читайте также:
Лента новостей
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»



