В Шымкенте недвижимость подорожала на 15%
Изображение Photo Mix с сайта Pixabay
Тем, кто собираются купить квартиру или дом, эксперты советуют подождать.
В Шымкенте наблюдается рост цен на жилье. С начала года фиксируют подорожание новостроек и вторичного жилья на 15–20%. Сейчас средняя стоимость квадратного метра варьируется от 400 до 600 тысяч тенге.
«Во-первых, прошлый год – год роста на рынке недвижимости, связан с порогом, с пенсионными выплатами на недвижимость, поэтому цены очень сильно подскочили, то есть это связано с ажиотажным спросом», – сообщила телеканалу Otyrar Индира Кожамкулова, кандидат экономических наук.
Так, однокомнатную квартиру в Шымкенте сейчас можно купить за 15 миллионов. Двухкомнатные уже идут от 20 до 30 миллионов, а за трех-, четырёх- и пятикомнатные придётся выложить от 30 до 150 миллионов тенге. Но, по мнению экспертов, ближе к лету цены на жилье могут снизиться.
«Нужно немножко подождать. По прогнозу, ожидается снижение цен на недвижимость ко второй половине этого года», – добавила эксперт.
Впрочем, агенты по недвижимости, наоборот, считают, что сейчас самое время приобретать жильё. Объясняют это тем, что за последние три года цены ни разу не падали, а только росли. Связывают это не только с различными госпрограммами, но и с увеличением стоимости строительных материалов.
«Очень много металла приходит из-за рубежа. В основном мы закупаем его в России, поэтому если цены там растут, мы тоже вынуждены их поднимать. С начала года цены поднялись на 20–30%. Мы сильно зависим от доллара. Если американская валюта подешевеет – станет дешевле и металл», – объясняет каналу заместитель директора торговой точки по продаже металла Ахмет Арыстанов.
Правда, эксперты предполагают, что цены как на стройматериалы, так и на недвижимость могут пойти вниз, если казахстанские производители будут активнее развивать отечественный рынок.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Попытка продать младенца, вебкам-студии, трудовое рабство – полицейские раскрыли десятки преступных схем за месяц
- В Индии мужчина, пытаясь получить наследство, принёс в банк скелет сестры
- Туманы и грозы: прогноз погоды на 29 апреля
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста



