Бесплатный конный спорт для детей может появиться в Шымкенте
Сделать конный спорт бесплатным для детей с особыми потребностями и ребят из многодетных семей планируют в Шымкенте. С такой инициативой выступило Управление физической культуры и спорта
На повестке дня в общественной приёмной Шымкента было поднято шесть вопросов. Один из них — развитие массового спорта и проблемы в этой сфере. Представитель общественного штаба Нургуль Кобланова выступила с предложением о свободном участии в конном спорте детей с особыми потребностями и из многодетных семей, сообщает otyrar.kz.
«Хотелось бы, чтобы конному спорту выделялись средства для детей с ограниченными возможностями, многодетных, малообеспеченных семей. Давайте предложим детям ходить туда и бесплатно заниматься спортом. Для этого мы можем выйти с предложением к акиму города. Многим семьям это было бы выгодно», — говорит представитель общественного штаба Нургуль Кобланова.
Руководитель Управления физической культуры и спорта сообщил, что по данному вопросу представление уже направлено в акимат. Если заявка будет одобрена, в следующем месяце дети из социально уязвимых слоев населения смогут записаться на бесплатные секции.
«Мы вышли с предложением. Приоритет будет отдан гражданам с ограниченными возможностями и многодетным семьям. Если деньги выделены на 100 человек, то в первую очередь они пойдут на людей с ограниченными возможностями или детей из многодетных семей. В октябре к нам уже придут соответствующие поправки по этому вопросу», — рассказал руководитель Управления физической культуры и спорта города Шымкента Бауыржан Туманбаев.
В этом году для развития массового спорта на окраинах Шымкента построены специальные спортивные площадки. В течение всего лета проводились различные спортивные состязания среди детей от 5 до 17 лет.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов
