В Шымкенте демонтируют Дворец бракосочетания
"Неке сарайы" оказался невостребованным. Содержать его владельцам стало невыгодно. Здание было решено перестроить под гостиницу.
Дворец бракосочетания, который находится на площади «Ордабасы», разбирают по частям. Крышу уже сняли, теперь демонтируют стены.
«Этот земельный участок площадью 65 соток был предоставлен в частную собственность в 2009 году постановлением акимата Шымкента, ТОО Корпорации «Береке-А». В свою очередь, они построили за свои средства Дворец бракосочетания, обслуживали его. И сейчас из-за низкой рентабельности они решили построить там гостиницу. И изменили целевое назначение земли. Будут строить гостиницу, думаю, уже в этом году. Сейчас идет демонтаж здания», – рассказал заместитель руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шымкента Нурбол Жунусбеков.

"Неке сарайы" построили в 2010 году по программе социальной ответственности бизнеса. Купол дворца был выполнен в форме свадебного головного убора невесты – саукеле. Здание притягивало горожан и гостей города. Спросом пользовались и услуги, которые предоставляли в ЗАГСе.
Но в последние годы всё изменилось. Молодожёны стали чаще регистрироваться в режиме онлайн, а традиционный обряд «обмен кольцами» теперь проводит тамада.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану
- Биржа Binance прекращает криптоуслуги в ЕС после отказа в лицензии
- Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету



