В Шымкенте частично разрушился мемориал славы героям ВОВ
Фото: акимат Шымкента
Жители города недоумевают, почему за мемориалом, особенно в преддверии Дня победы, никто не следит
Мемориальный комплекс расположен в одном из парков Шымкента и посвящён героям Великой Отечественной войны. С мемориала осыпалась плитка, частично разрушилась лестница. Фотографиями жители делятся в социальных сетях, сообщает корреспондент Orda.kz.
«Вот так и стирается память о наших дедах погибших, из-за вандалов, стыд и позор!», - написал один из пользователей.
«Ужас какой, в бюджете нет денег на восстановление? Объявите сбор, жители перечислят по 5 тенге и хватит на всё», - предложил другой.
Тем временем в акимате заверили, что о вандализме речи не идёт. Разрушения произошли из-за сильного ветра, который уже несколько дней сносит крыши домов и ломает деревья в городе.
По словам сотрудников Управления развития комфортной городской среды, мемориал восстановят уже сегодня:
«В данное время в парке Абая на мемориале славы из-за ветра оказались разрушены плитка и отделка. В связи с этим управлением дано задание коммунальным службам восстановить разрушенные плитки. Работы будут выполнены в течение дня».
При этом выяснилось, что мемориал пока бесхозный. У подрядной компании закончился срок договора, сейчас акимат проводит конкурс. Нового подрядчика, который будет ухаживать за парком и мемориальным комплексом, определят в течение 10-15 дней.
Капитальный ремонт мемориального комплекса проводили в 2016 году. Именно здесь проводится ежегодное шествие «Бессмертный полк». Сюда 9 мая шымкентцы приходят, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения погибшим в годы ВОВ.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



