В Швеции во время прямого эфира в TikTok застрелили «сжигателя Корана»

В шведском городе Сёдертелье убит иракский гражданин Салван Момика, известный публичными сожжениями Корана в 2023 году. Его застрелили в доме во время прямой трансляции в TikTok, сообщает Orda.kz со ссылкой на РБК.
Полиция обнаружила мужчину с огнестрельными ранениями и доставила в больницу, где он скончался. По делу задержаны пять человек.
Суд Стокгольма должен был вынести приговор 30 января. После смерти одного из подсудимых рассмотрение дела изменят. Второй обвиняемый, Салван Наджем, написал в X: «Я следующий».
Момика прибыл в Швецию из Ирака в 2018 году, а в 2021-м получил трёхлетний вид на жительство, который продлили ещё на год весной 2024-го. Летом 2023 года он несколько раз сжигал Коран, протестуя против ислама. К примеру, после сожжения священного писания в первый день Курбан-байрама Организация исламского сотрудничества созвала экстренное заседание для обсуждения инцидента.
Миграционное агентство Швеции заявляло, что в случае депортации ему грозят пытки и бесчеловечное обращение. Сам он называл себя «единственным истинным беженцем в Европе, нуждающимся в помощи».
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и грозы: прогноз погоды на 14 июня
- «Обещали пять тенге за километр, а теперь не платят совсем»: фермеры из Жетысу остались без денег после сдачи сахарной свеклы
- В Алматинской области на 33 % сократилось число особо тяжких преступлений
- Ракеты падают на Тель-Авив: Иран нанёс ответный удар по Израилю
- Казахстан запретил полёты над шестью странами
- В Атырау 100 человек не могут справиться с пожаром
- «Опасная эскалация»: в МИД Казахстана сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Дочь Масимова не смогла отсудить имущество у бывшего мужа — беглого бизнесмена Капенова
- Молодая учёная из Алматы нашла способ раньше распознавать инсульт
- Бешбармак, чапан и перекрытые улицы: как Казахстан готовится к приезду Джей Ло
- Заключённые получили сроки за поборы с других заключённых в Абайской области
- Жители Атырау задыхаются в дыму от горящих камышей
- Металлургический комбинат Qarmet завершил ремонт всех конвертеров
- Семь миллиардов тенге, выделенные на спорт, могли потратить не по уму
- Скорая насмерть сбила пешехода в Алматинской области
- Подростка подозревают в изнасиловании второклассницы на юге Казахстана
- Руку в тестомесе замотало работнице хлебокомбината в Петропавловске
- «Завтрак» за 30 миллионов: сын бывшего министра Бейбута Атамкулова судился с бизнесменом из-за крупного долга
- Из развлечений только Уй: как выживает забытое село без связи, дорог и врачей в Костанайской области
- Девочке, пострадавшей в ДТП в Астане, выплатили страховку досрочно