В Семее вновь бастуют водители автопарка
Жители Семея остались без общественного транспорта. Второй день подряд главный автопарк города ТОО Semey bus, обслуживающий основные автобусные маршруты, не осуществляет перевозки. Водители и кондукторы отказываются выходить на линию, пока не погасят двухлетние долги по их пенсионным отчислениям.

- Я работаю в автопарке полтора года. И за это время ни разу еще не делались пенсионные отчисления, взносы за медицинское страхование, подоходный налог. Не перечисляются, но удерживаются каждый месяц. Аким сам приходил и говорил, что все долги нам акимат выплатит. Еще до нового года обещал. Потом в январе-феврале обещали. Сегодня уже конец июня. Теперь говорят, когда суды пройдут. Все остается на словах, - говорит водитель Кайрат Джарылкапов.

Учредителем автопарка на 49% является акимат, на 51% — частный инвестор. Ранее руководство предприятия неоднократно выступало с заявлением о том, что акимат ВКО не выплачивает положенные по договору субсидии. Из-за чего особенно в период пандемии, когда пассажиропоток резко снизился вследствие карантинных ограничений, финансовое положение автопарка ухудшилось.

На сегодняшний день долг руководства компании Semey Bus по пенсионным и другим перечислениям составляет более полумиллиарда тенге. Сотрудники не могут получить услуги в рамках ОСМС, не имеют пенсионных отчислений, не могут даже взять кредит, чтобы хоть как-то справиться с финансовыми трудностями.

Более одного миллиарда тенге автопарк задолжал Фонду развития промышленности за 170 автобусов, которые предприятие приобрело в лизинг. В апреле текущего года представители Фонда заявили о намерении изъять у своего должника автобусы. Но руководство отказалось добровольно их передавать. Недавно состоялся суд, по решению которого перевозчика обязывают отдать транспортные средства.
- Компания проиграла суд. Водители понимают, что, если автобусы все же изымут и автопарк остановится, то им не выплатят ни пенсионные отчисления, ни заработную плату за последний месяц, - объяснила забастовку водителей финансовый директор ТОО "Semey bus" Жанна Темиржанова.
Второй день с коллективом встречается заместитель акима ВКО Бакытжан Байахметов и представители городского акимата.

- У каждого из вас есть на руках трудовой договор. Согласно договору, работники имеют право обратиться в суд и потребовать положенные отчисления. Нет никакого барьера. Есть цивилизованные методы работы. Но это же неправильно - остановить автобусы, не обращаясь абсолютно никуда. В чем вина жителей города, почему они должны из-за вас страдать? - сказал Бакытжан Байахметов.

При этом замакима области отметил, что для взыскания отчислений работники должны подать в суд именно на своего работодателя, то есть на ТОО "Semey Bus".
- Сегодня город в очередной раз столкнулся с тем, что автобусы ТОО "Semey Bus" и автобусного парка «Семей» вновь не вышли на линию. С утра мы встречались с коллективом. До этого, 16 июня, аналогичная ситуация произошла. Здесь гражданско-правовая ответственность возникает между работодателем и работником, в данном случае ТОО "Semey Bus" обязано произвести все отчисления согласно действующему законодательству.
Поднимался вопрос о субсидиях. На сегодняшний день ведутся судебные разбирательства, в том числе, на действия отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Мы ждем решения суда по данному вопросу. Оно еще не вступило в законную силу, - пояснил заместитель акима города Айдар Садырбаев.
Для автопарков предусмотрены субсидии в размере 70 млн тенге за перевозку льготных категорий пассажиров. Эти субсидии согласованы решением маслихата, но у ТОО "Semey Bus" есть задолженность перед другими организациями. И именно из-за этого наложен арест на счета предприятия. И как только будут перечислены субсидии, они автоматически пойдут в счет долга, а не на зарплату коллективу, заверили в акимате.

В настоящее время на маршрутах работают автобусы ТОО «Таксомоторный парк» и ТОО «Семавтопарк». К слову, деятельность последнего в ТОО "Semey Bus" считают незаконной, так как он работает без участия в тендере. Тем не менее главный инженер ТОО «Семавтопарк» Сергей Должиков заявил, что предприятие готово принять на работу водителей, кондукторов, диспетчеров с ТОО "Semey Bus" с гарантией выплаты заработной платы и всех социальных отчислений. В свою очередь акимат Семея проводит для сотрудников ярмарку вакансий и предлагает помочь с трудоустройством.
Автор: Зауре Баженова
Лента новостей
- Почти 600 квартир возвели для очередников в алматинском микрорайоне Калкаман-2
- Более 20 членов ОПГ осудили за мошенничество с кредитами на два млрд тенге
- Град с яйцо и упавшие на авто деревья: улицы Усть-Каменогорска вновь затопило
- В Казахстане меняют требования к камерам: минимум — HD и запись на 30 суток
- 36 километров новых дорог проложили в алматинском микрорайоне Акжар
- Казахстан выставит на аукцион 26 нефтегазовых участков
- Где в Казахстане больше всего не платят алименты: названы регионы и суммы долгов
- ФСМС передал силовикам материалы о нарушениях в Казахстане на 4,5 млрд тенге
- Осуждённой экс-замглавы управления культуры Алматы Наиле Мулюковой смягчили наказание
- Избивали толпой: в полиции отреагировали на массовую драку во дворе алматинского ЖК
- Меньше пассажиров — больше выручки: Air Astana сделала ставку на зарубежные рейсы
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»
- Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии
- Амнистия в Казахстане: из колоний освободили более 600 человек
- Проблемные банки в Казахстане смогут продавать без согласия владельцев
- Казахстан слезает с нефтяной иглы? Доля отрасли в ВВП упала до 15 %
- Почти в половине регионов Казахстана в августе ожидается засуха
- Сотни мигрантов рвались из Франции в Англию, но чуть не утонули
- В Казахстане лучшие работодатели? Страна неожиданно вошла в мировой топ ещё одного рейтинга



