В Семее аким пообещал погорельцам рынка Акшын льготные кредиты и новые торговые места
Фото акимата Абайской области
Инициативная группа предпринимателей «Ақшың» встретилась с акимом области и узнали какую поддержку подготовили местные власти для торговцев, потерявших свой товар и точки, передает Orda.kz.
Аким области Нурлан Уранхаев обсудил с погорельцами вопросы получения необходимых справок, субсидий, арендной платы и социальной защиты.
«Я буду заниматься этой проблемой столько, сколько потребуется. На сегодняшний день в Департамент полиции направлено 296 заявлений, и мы все обращения обработаем. Необходимая помощь от государства будет предоставлена. Все соответствующие органы вовлечены в процесс», — отметил Нурлан Уранхаев.
Как сообщили в акимате области, для предпринимателей в возрасте до 35 лет предусмотрена программа льготного кредитования под 2,5 процента до 5 млн тенге.
В банки второго уровня были направлены письма об отсрочке кредитов погорельцев от 3 до 6 месяцев, предоставляются торговые точки для реализации продукции.
Местные вузы предоставляют льготы на оплату за обучение до полугода семьям пострадавших при пожаре.
Также чиновники открыли штаб для оказания помощи в трудоустройстве оставшимся без работы горожанам. Как отметили в акимате, ситуация находится на личном контроле Уранхаева.
«В третьем квартале 2024 года рассматривается строительство коммунального продовольственного рынка, где также будут открыты новые рабочие места для представителей бизнеса», — добавили в акимате.
Лента новостей
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 24 октября
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе
- Алматинку накажут за розыгрыш в ташкентском метро
- Бассейн с подогревом и 3D-музей: когда закончат реконструкцию «Медеу»
- Новый завод Kia Qazaqstan в Костанае: что изменится для автопрома и образования
- Ударят ли антироссийские санкции по казахстанским банкам?
- Роскошь в депутатском городке: кто продаёт особняк за восемь миллиардов в Астане
- Каждый второй ребёнок в Узбекистане имеет наследственные мутации
- Через 15 лет в Казахстане появится четвёртый НПЗ — власти назвали место



