В Саутпорте начались массовые беспорядки
В британском городе Саутпорт начались массовые беспорядки после убийства трёх детей в танцевальной студии, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Guardian.
После того, как полиция задержала подозреваемого, сотни разгневанных британцев собрались у местной мечети, бросая камни и стеклянные бутылки в здание и полицейских. Одному из сотрудников правоохранительных органов сломали нос. Митингующие подожгли и повредили полицейские автомобили. В ответ офицеры применили слезоточивый газ.
По подозрению в нападении арестовали 17-летнего юношу из соседнего с Саутпортом города Бэнкс. Он с ножом напал на трёх детей, о его мотивах по-прежнему неизвестно. Погибли девочки девяти, шести и семи лет, ещё восемь детей получили ножевые ранения, пятеро из них находятся в критическом состоянии. Ещё двое взрослых получили тяжёлые ранения.
Одной из причин беспорядков стали слухи, распространившиеся в соцсетях: утверждалось, что задержанный якобы исповедует ислам. В полиции эти заявления назвали ложными. Утром 31 июля Совет мусульман Великобритании официально осудил как само преступление, так и реакцию ультраправых активистов, напавших на мечеть. В совете этот инцидент назвали проявлением исламофобии из-за ложных слухов в Интернете.
The Telegraph обращает внимание на то, что за распространением слухов о террористе-мусульманине могли стоять зарубежные пропагандисты.
«Российские государственные СМИ были среди изданий, которые ложно утверждали, будто подозреваемый прибыл в Великобританию на лодке в прошлом году и запрашивал статус беженца. Они также распространяли утверждения о том, что он был в списке наблюдения MI6 и наблюдался в местных психиатрических службах. Необоснованные утверждения, что нападавший якобы кричал “Аллах Акбар”, также распространялись в соцсетях», пишет The Telegraph.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео
- Мужчины спасли трёхлетнего ребёнка, выпавшего с шестого этажа в Караганде
- Ставку снизят? Что ждут аналитики перед решением Нацбанка
- В списке Forbes, но в реестре должников: как олигарху Сидельковскому миллиарды насчитали
- Убийство четырёх человек в Атырау: в прокуратуре раскрыли статус Акбаян Мукангалиевой
- Работы меньше, сотрудников больше: что происходит в экономике Казахстана
- Казахстан ждут ливни и град на западе и жара до +40
- Тысяча детей остались без бесплатных обедов в Алматинской области
- Минздрав полностью отпустил цены на все безрецептурные лекарства в Казахстане



