В России за сутки впервые умерло больше 1 100 пациентов с COVID-19
Суточная коронавирусная смертность в России обновила максимум и впервые оказалась выше 1,1 тысячи. Число новых случаев заражения COVID-19 при этом несколько снизилось после максимума, зафиксированного накануне. Первый регион объявил о введении комендантского часа и приостановке работы общественного транспорта - это Хакасия, сообщает ВВС News Русская служба.
За последние сутки в России умерли 1 106 человек, зараженных коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это рекордный показатель за все время пандемии, предыдущий максимум фиксировали в минувшую субботу - 1 075 смертей.
Число смертей, связанных с коронавирусом, превышает 1 тысячу уже восьмой день подряд. Накануне в официальную сводку попали 1 069 смертей зараженных COVID-19, в воскресенье - 1 072.
Больше всего скончавшихся в Москве - 86 (накануне было 83), в Петербурге умерли 72 человека, в Краснодарском крае - 40. В конце июня в Москве фиксировали более 120 летальных исходов, примерно такая же смертность была в Петербурге.
Общее число смертей в стране, по данным штаба, достигло 232 775. Росстат, который учитывает больше случаев заражения, ранее констатировал, что за время пандемии умерло более 400 тысяч россиян, заразившихся коронавирусом.
При этом суточный прирост зарегистрированных заражений COVID-19 сократился - 36 446 новых случаев против 37 930 накануне (это был новый максимум с начала пандемии) и 35 660 в воскресенье.
Как и в предыдущие дни, заболеваемость снижается в основном за счет Москвы - в России выявили на 1 484 случая меньше, в столице - на 1 704 (6 074 заражений за последние сутки), то есть почти на 22%. Снизились цифры и по Подмосковью - с 3 127 до 2 930, а в Петербурге выросли - с 2 693 до 2 735.
По данным Роспотребнадзора, на Москву, Подмосковье и Петербург приходится 35,7% всех заболевших коронавирусом.
На этой неделе в России начинают действовать нерабочие дни: с 30 октября по всей стране, с 28 октября - в Москве. В некоторых регионах этот режим вступил в силу еще в понедельник.
В Москве и Петербурге будет объявлен частичный локдаун - это означает, что будут работать только продовольственные магазины, аптеки, прививочные пункты и некоторые другие организации. Рестораны, кафе и бары закроют до 7 ноября. Московские власти накануне заявляли, что пока нет планов продлять локдаун после этой даты.
Наиболее жесткие ограничительные меры вводятся в Хакасии - в том числе комендантский час. Всем жителям республики запрещается с 28 октября покидать место проживания с 22:00 до 6:00 (кроме сотрудников предприятий, которые работают непрерывно). С 27 октября по 7 ноября в в Абакане и еще двух городах не будет работать общественный транспорт. Таксисты смогут работать при наличии сертификата о вакцинации.
Роспотребнадзор в Свердловской области также предложил ввести локдаун в нерабочие дни - отменить все массовые мероприятия, закрыть кафе и рестораны, объявить каникулы в школах и детсадах (многие московский школы ушли на каникулы еще в понедельник). В итоги власти региона решили с 30 октября запретить только ночную работу ресторанов и клубов.
В ожидании туристов, готовых воспользоваться нерабочими днями, объявленным указом президента Владимира Путина, некоторые регионы вводят дополнительные ограничения. В гостиницы они собираются пускать только вакцинированных постояльцев. В Калининградской области - популярное направление во время пандемии и закрытия границ - нерабочие дни вводятся досрочно с 28 октября, сообщили в понедельник региональные власти.
Власти связывают высокую заболеваемость и смертность от COVID-19 с низким уровнем вакцинации. Глава Роспотребнадзора Анна Попова при этом не считает, что нежелание делать прививку связно с недоверием к государству.
― Я бы с этой позицией не согласилась, ― сказала она накануне в программе «Познер» на Первом канале.
Попова не согласна и с теми, кто называет вводимые коронавирусные ограничения локдауном.
― Эти грядущие нерабочие дни - я не готова согласиться с тем, что это локдаун. Это не локдаун, людей принуждают общаться в своей семье и больше времени проводить на свежем воздухе, ― заявила она.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во вторник также заявил, что «в Москве нет и не планируется локдауна».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



