В России уроженца Казахстана подозревают в слежке за военкором Александром Коцем по заказу Украины
Фото: Telegram-канал Mash
В России задержали уроженца Казахстана по делу о слежке за военкором Александром Коцем по заказу Украины, передает Orda.kz со ссылкой на Mash
По информации источника, 28-летний Леонид Гутаров якобы получал по 5000 рублей в сутки за сбор информации о военном журналисте Александре Коце.
«Задержанному за угрозы супруге военкора Александра Коца платили из Украины. По нашей информации, 28-летний Леонид Гутаров получал по 5 тыс. рублей в сутки за сбор информации о журналисте. Уже установлено, что за семьей Коца задержанный скрытно следил как минимум четыре дня — с 4 по 7 ноября. Все увиденное и услышанное передавал куратору из Украины в личных сообщениях. За работу получал по 5 тыс. рублей в сутки. А накануне пришел к супруге военкора домой и обманным путем попытался получить у нее информацию о деятельности Коца. Угрожая и запугивая. Женщина не открыла дверь и вызвала полицию»,
говорится в сообщении Mash.
На данный момент дело расследуется по статье «Воспрепятствование законной деятельности журналиста» УК РФ. Сейчас Гутаров задержан, сообщается, якобы в полиции на допросе он признался в работе на Украину и в получении денег. Сам Гутаров родом из Казахстана, несколько лет учился в США. Какое-то время он даже работал учителем английского.
Напомним, в целом за девять месяцев 2023 года возбуждено 25 уголовных дел об участии казахстанцев в иностранных вооруженных конфликтах. Это рекордное количество дел по данной статье с 2015 года. Подробные цифры указаны в отчете о зарегистрированных уголовных правонарушениях, опубликованном на портале органов правовой статистики и специальных учетов. Восемь лет назад таких дел было 76. По времени 2015 год совпадает с максимальной интенсивностью конфликта в Сирии. Статистику 2023 года можно объяснить войной в Украине.
Читайте также:
Лента новостей
- Международные институты развития вложат в Казахстан миллиарды долларов
- От +44°C до заморозков: каким будет май в Казахстане, рассказали синоптики
- Пока дети теряют помощь, чиновники считают тарифы? Что происходит с соцуслугами в Казахстане
- Обильное задымление в алматинском метро попало на видео
- 13-летний школьник покончил с собой в Актюбинской области
- Водоём в Отеген Батыре засыпают строительным мусором
- Рост, масштабирование и сделка года: ForteBank подводит итоги
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении 230 тысяч долларов у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы
- Степь под Актау очистили после жалоб на свалку, но пользователи усомнились в эффекте
- Почему в Казахстане закрываются рынки, ответило министерство
- Почти весь общепит рискует закрыться из-за новых правил Минздрава — депутат
- Казахстанские учёные попросили 10 млрд тенге на переработку редких металлов
- «Мы уже не советское общество»: Гульмира Илеуова о власти, русских и бедности в Казахстане
- Свинина пошла на Кавказ: Казахстан вышел на рынок Грузии с неожиданным экспортом



