В России предотвратили гражданскую войну – Путин
Скриншот обращения Владимира Путина
Президент России поблагодарил силовиков за верность российскому народу
О защите конституционного строя, жизни россиян и предотвращении гражданской войны заявил Владимир Путин, выступая на Соборной площади Кремля перед подразделениями Минобороны, Росгвардии, ФСБ и МВД, сообщает Оrda.kz со ссылкой на сайт Кремля.
"Вы защитили конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан. Уберегли нашу Родину от потрясений, фактически остановили гражданскую войну. В непростой ситуации вы действовали четко, слаженно, делом доказали свою верность народу России и воинской присяге, проявили ответственность за судьбу Родины и ее будущего", – отметил президент России.
Говоря о погибших во время мятежа лётчиках, он попросил участников встречи почтить их память минутой молчания.
"В противостоянии с мятежниками погибли наши боевые товарищи – лётчики. Они не дрогнули и с честью выполнили приказ и свой воинский долг", – подчеркнул Путин.
По его словам, быстрое и чёткое развертывание подразделений силовых структур позволило пресечь крайне опасное развитие обстановки в стране и не допустить жертв среди мирного населения и не потребовало привлечения боевых подразделений.
Напомним, 24 июня Пригожин заявил о проведении «марша справедливости» на Москву и началось движение колонны военной техники по федеральной трассе М4, которая связывает Ростов-на-Дону с Воронежем, а далее – с Москвой.
Тем не менее к ночи основатель ЧВК «Вагнер» неожиданно заявил, что разворачивает колонны своих наёмников, идущих на Москву. Выяснилось, что президент Беларуси Александр Лукашенко провёл переговоры с Пригожиным. Стороны пришли к договорённости о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Также сообщалось, что Пригожин «уйдёт в Беларусь».
Лента новостей
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы



