В Риддере не собираются повышать цены на тепло
Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Восточно-Казахстанской области опроверг информацию о том, что риддерцев могут вынудить платить больше за отопление.
Ранее на сайте Orda.kz была опубликована новость о том, что на совещании акима Восточно - Казахстанской области обсудили вопрос завершения строительства компанией "Казцинк" собственной ТЭЦ.
"В ближайшее время ТОО «Казцинк» завершает строительство собственной теплоэлектростанции, а это означает, что «Риддер ТЭЦ» теряет своего главного пользователя, потребляющего примерно 40% всего вырабатываемого тепла. Поэтому мы создаём комиссию, которая должна выехать в город и посчитать, насколько может вырасти тариф для населения и будет ли это повышение обоснованным", – сообщил в своём Instаgram-аккаунте Даниал Ахметов.
Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Восточно-Казахстанской области сообщил, что действующие тарифы АО «Риддер ТЭЦ» утверждены 15 апреля 2021 года на период с 1 июня 2021 года по 31 мая 2026 года.
Они составляют:
- для предприятий с коллекторов (в т.ч. ТОО «Казцинк») – 6 626,18 тенге/Гкал;
- для населения – 3 261,92 тенге/Гкал;
- для прочих потребителей – 6 335,53 тенге/Гкал;
- для бюджетных организаций – 6 914,11 тенге/Гкал;
- на нормативные технические потери в тепловых сетях ИП «Рябинина Е.Ф.» - 3 373,11 тенге/Гкал.
"Отказ ТОО "Казцинк" в получении услуг тепловой энергии от АО "Риддер ТЭЦ" приведет к недополучению Обществом доходов в связи со снижением объема оказываемых услуг. При этом, законодательством о естественных монополиях не предусмотрено основание по изменению тарифа в связи с снижением объемов оказываемых услуг", – сообщает в письме КРЕМ ВКО.
Таким образом, у риддерской ТЭЦ отсутствует основание для повышения тарифа до истечения его срока действия, то есть до 31 мая 2026 года.
Между тем, горожане продолжают жаловаться на состояние ТЭЦ. В зимнее время, несмотря на отопление, в домах по-прежнему холодно, а владельцы частных домов вынуждены использовать печное отопление. Департамент КРЕМ заверяет, что работает над решением проблемы. Рабочая группа анализирует текущую ситуацию по теплоснабжению.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



