В Риддере автобусы не вышли на линию из-за отсутствия зимнего дизельного топлива
Фото Orda.kz
В Риддере из-за мороза с утра не вышли на линию автобусы нескольких маршрутов. Горожанам пришлось добираться на работу на попутках, передает Orda.kz.
Как сообщает корреспондент Orda.kz, в городе такая проблема возникает в зимние морозы каждый год. Риддерские водители ездят по всем заправкам города в поисках зимнего дизельного топлива. Но, как сообщает наш корреспондент, на заправках его сейчас нет.
«Именно зимнего дизельного топлива нет и не бывает. Менеджер в Риддере мне сейчас сказал, только летнее до минус 15 градусов. Узнавайте на других АЗС», — сообщили в колл-центре Qazaq Oil.
На других заправках зимнего дизельного топлива тоже не оказалось. Водители, наученные горьким опытом, спасаются тем, что добавляют в летний дизель присадку-антигель, которая делает топливо морозоустойчивым.
Но и это не всегда спасает. На владельцев заправок никто повлиять не может, лишь иногда они привозят в город зимнее дизтопливо, стоит оно в два раза дороже летнего и заканчивается быстро. Но в сильные морозы и оно не спасет. Солярка выдерживает температуру до минус 30 градусов.
«Сегодня с утра у нас не вышли на линию автобусы по маршрутам № 4, 12 и 18. Замерзли. Только в 13:00 они повезли пассажиров. Зимней солярки нигде нет, а если привезут, по цене она нас не устроит. Как будет завтра, сможем ли выехать — не знаю. Все будет зависеть от погоды», — говорит заместитель директора ТОО «ТК KazAvtoLine» Евгений Скрипов.
Этот перевозчик сейчас работает на новых автобусах, которые пригнал в Риддер из Семея.
Похоже, из-за того, что в город не везут дизельное топливо, перебои в работе общественного транспорта повторятся еще не раз. Зима только началась. Тем более сегодня в ночь синоптики вновь обещают в Риддере до 33–35 градусов мороза.
Автор: Марина Дымова
Лента новостей
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: нарушители извинились на камеру
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно



