«В резиденции президента можно выполнить любую перепланировку» – почётный архитектор Казахстана
Ерлан Сакипов, почётный архитектор РК, обратился к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой не сносить здание резиденции президента, вместо которого по решению президента должен появиться парк.
Градостроитель просит президента Казахстана дать указание уполномоченному органу организовать обсуждение вариантов возможного использования здания, с учётом которых будет разработано техническое задание на его реконструкцию.

По мнению Сакипова, «конструктивно-пространственное решение здания позволяет выполнить в нём любую перепланировку».
«Несмотря на то, что здание подверглось разграблению и частичному разрушению, оно всё так же представляет архитектурную и историческую ценность, которая только возрастает в связи с январскими событиями этого года», – считает Ерлан Сакипов.

Как считает Сакипов, решение о сносе здания должно приниматься после открытых обсуждений при участии широкой общественности и независимых экспертов. По мнению специалиста, необходимо опубликовать заключение о состоянии несущих конструкций здания и возможности его реконструкции, сейсмоусиления или необходимости сноса.
«Единственный предложенный вариант использования участка после сноса здания резиденции – это очередной сквер. Учитывая, что большая часть участка после демонтажа ограждения и так становится частью значительной имеющейся парковой зоны, снос резиденции уже не становится таким очевидным вариантом», – говорит эксперт.

Как заявил Сакипов, демонтаж здания, утилизация отходов и рекультивация земли сами по себе будут иметь высокую стоимость. Специалист предлагает провести историко-культурную экспертизу и получить рекомендации специальной комиссии до принятия окончательного решения.
«Со своей стороны готовы помочь организацией и проведением открытого архитектурного конкурса с целью изучения конкретных вариантов его использования, с участием всех заинтересованных сторон», – обещает архитектор.
Как говорит эксперт, в соответствии с законом лишение памятника истории и культуры такого статуса допускается лишь в случае полной физической утраты объекта и его историко-культурной значимости.
Власти сообщили, что резиденция подлежала восстановлению и могла простоять ещё 20 лет, но в связи с экономической ситуацией в стране принято решение «разумно» распределять расходы.
«Резиденция разрушена сильнее, чем казалось на первый взгляд. Здание опасно для людей», – рассказал управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.
По данным ведомства, по предварительным расчётам, стоимость восстановительных работ составила бы более 30 млрд тенге – эти средства бы ушли на восстановление интерьера, инженерных систем, оснащение мебелью, оборудованием и оргтехникой.
«После восстановления резиденция может прослужить не более 20 лет – таково мнение экспертов. Кроме того, ежегодно за счет средств республиканского бюджета проводились работы по содержанию, обслуживанию и материально-техническому оснащению здания. Вы прекрасно знаете, какая сейчас экономическая ситуация в стране и во всем мире. Все расходы должны быть разумными», – комментирует Дадебаев.
Ещё в середине февраля управление делами президента планировало завершить восстановительные работы в резиденции первого президента. Но уже спустя неделю появилось решение о полном сносе здания и превращении территории в общественное пространство.
Здание пострадало во время январских событий. В холле на первом этаже была взорвана машина, которую туда загнали погромщики. Огненный столб поднялся вверх и расплавил конструкции верхних этажей.
Были уничтожены все системы жизнеобеспечения. Повреждены несущие конструкции второго этажа, что является аварийно-опасным для структуры всего здания. В связи с этим эксперты поставили под вопрос дальнейшую жизнеспособность здания.
Эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР) отмечают, что замена несущих конструкций всё же возможна, это не затронет безопасность и сейсмоустойчивость здания.
Тогда целый ряд компаний предложили услуги по восстановлению и реконструкции здания на безвозмездной основе. Это ТОО «Олимпос», ТОО «GSI Service», ТОО «ПФ«Электросервис», ТОО «ЛифтИнвест», ТОО «AVC Инжиниринг», ТОО «Schneider Electric», ТОО «GSI Kazakhstan», ТОО «Spector Security, ТОО «Арабикс».
Здание подконтрольно управлению делами президента. Резиденция является памятником истории и культуры республиканского значения.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



