В резервате "Семей орманы" вновь тушат пожар
Фото: МЧС РК
Пожар в области Абай начался в результате возгорания сухой травы и деревьев, на место происшествия вылетел глава МЧС
На территории государственного лесного природного резервата "Семей орманы" в Абайской области вновь тушат пожар, на этот раз в Бегенском лесничестве, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
"15 июля в 11:40 от работников ГЛПР «Семей орманы» в ДЧС области Абай поступила информация о загорании сухой травы и деревьев на территории Бегенского лесничества (57-й и 58-й кварталы). В 11:52 на место пожара направлены силы и средства подразделений МЧС: 100 человек личного состава и более 20 единиц техники ДЧС области, воинской части 68303 МЧС, ДЧС ВКО", – говорится в сообщении.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов вылетел на место пожара в области Абай. Также туда направлена авиация МЧС. По информации лесоохраны, в настоящее время предварительная площадь пожара составляет 350 га, их них лесонасаждения – 150 га.
Начальник дежурной части Центра управления в кризисных ситуациях Раимбеков Эльдор сообщил, что в ситуационном зале МЧС РК создан оперативный штаб.
Вблизи пожара расположена зона отдыха «Шошкала», где сейчас находятся люди, которым рекомендовано покинуть территорию из-за возможного задымления.



Напомним, 8 июня в Абайской области начался один из крупнейших пожаров в истории Казахстана. Погибли 14 лесников, ещё один мужчина – тракторист Далонского лесничества Сергей Архипов – умер от сердечного приступа во время работы по профилактике распространения огня.
Лента новостей
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин
- Вьетнам, Египет, Израиль: за чьими ещё валютами будет следить Нацбанк
- Процедуру сожжения тел показали во время открытия первого в Казахстане крематория
- В Алматы запустили «зону чистого воздуха»: что изменится для водителей
- С потасовки слушателей начался суд в Алматы по делу о поножовщине и гибели человека
- Какие органы на 1,6 млрд тенге трансплантировали пациентам в Алматы
- Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Казахстанские ватерполисты завоевали бронзу Азиатских пляжных игр

- Геннадий Головкин вынес вердикт в отношении боксеров из России

- Эксперт высказался о шансах Сакена Бибосынова на возвращение в число фаворитов Олимпиады

- Команда Казахстана по пляжной борьбе завершила выступление на Азиатских пляжных играх-2026
