В резервате "Семей орманы" вновь тушат пожар

cover Фото: МЧС РК

Пожар в области Абай начался в результате возгорания сухой травы и деревьев, на место происшествия вылетел глава МЧС

На территории государственного лесного природного резервата "Семей орманы" в Абайской области вновь тушат пожар, на этот раз в Бегенском лесничестве, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

"15 июля в 11:40 от работников ГЛПР «Семей орманы» в ДЧС области Абай поступила информация о загорании сухой травы и деревьев на территории Бегенского лесничества (57-й и 58-й кварталы). В 11:52 на место пожара направлены силы и средства подразделений МЧС: 100 человек личного состава и более 20 единиц техники ДЧС области, воинской части 68303 МЧС, ДЧС ВКО", – говорится в сообщении.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов / Фото: МЧС РК

Министр по ЧС Сырым Шарипханов вылетел на место пожара в области Абай. Также туда направлена авиация МЧС. По информации лесоохраны, в настоящее время предварительная площадь пожара составляет 350 га, их них лесонасаждения – 150 га.

Начальник дежурной части Центра управления в кризисных ситуациях Раимбеков Эльдор сообщил, что в ситуационном зале МЧС РК создан оперативный штаб.

Вблизи пожара расположена зона отдыха «Шошкала», где сейчас находятся люди, которым рекомендовано покинуть территорию из-за возможного задымления.

Напомним, 8 июня в Абайской области начался один из крупнейших пожаров в истории Казахстана. Погибли 14 лесников, ещё один мужчина – тракторист Далонского лесничества Сергей Архипов – умер от сердечного приступа во время работы по профилактике распространения огня.

Лента новостей

все новости