В прокуратуру из-за опроса: как наседают на блогеров перед выборами

Активных граждан вызывают в прокуратуру Нур-Султана из-за их публикаций. Дело в том, что блогеры устраивали запрещённые законом о выборах опросы.
Например, блогер и журналист Махамбет Абжан был вызван в прокуратуру из-за опроса в его Telegram-канале.
Затем с ним связалась сотрудники прокуратуры Байконурского района Нур-Султана и пригласили на беседу. В четырех стенах гражданину объяснили, что проведение опросов на тему выборов разрешено только юрлицам по разрешению ЦИК. (28 статья закона «О выборах» – прим. ORDA.)
Впрочем, наказания не последовало, так как это у блогера «впервые». Однако впредь такие опросы проводить не нужно, посоветовали мужчине. Ему также рассказали, что многих его коллег по цеху уже предупредили о подобном, но точную цифру называть отказались.
«Ну, я человек законопослушный, поэтому опросы на тему выборов обязался не делать. Одно приятно: мой телеграм-канал читают в прокуратуре», – пишет он в своем Facebook.
В свою очередь, общественница Насима Корганбекова также сообщила, что её вызвали из-за подобной публикации опроса. По словам блогера, опрос проведен НПО, который имел соответствующее разрешение Центризбиркома.
«За годы работы этот орган (Прокуратура – прим. ORDA.) так и не понял что он надзорный, а не карательный. Что его создали защищать наши права, а не вот это все. Позвонил начальник отдела Байконурского района, представился и сказал, что меня вызывают из-за публикации на фейсбуке. Я перезвонила им и попросила повестку. В ответ сказали: да, конечно, можем и повестку, можем и привод. После слова «привод» вообще прихренела», – пишет у себя на странице Корганбекова.
Оказалось, даже цитирование аккредитованной организации запрещено. К слову, блогер отметила, что постановление ЦИК с ограничениями вышло 4 декабря, а её публикация – 12 ноября.
Прокурор также взял с нее объяснительную и ограничился предупреждением. Позже ей сказали, «конфликт исчерпан и что к ней вопросов нет».
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку