В проект Chevrolet Onix в Костанае инвестировано 33,7 миллиарда тенге
В Костанае дан старт производству автомобилей Chevrolet Onix. Автомобили будут производить на новом CKD-комплексе, включающем в себя роботизированные сварочные и окрасочные работы на заводе Allur. Проект рассчитан на производство 30 тысяч автомобилей в год. Инвестиции составили 33,7 миллиарда тенге с созданием 400 новых высококвалифицированных рабочих мест, сообщает Orda.kz.
Официальный старт производству был дан при участии министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева, топ-менеджеров компаний General Motors и UzAuto.


Шарлапаев отметил, что машиностроение для Казахстана является стратегически важным направлением экономики, а промышленная кооперация с ведущим мировым производителем позволит придать импульс динамично развивающейся автомобильной отрасли страны.
«Сегодня очень важный день для производства всего Казахстана! Я бы хотел отдельно поблагодарить сотрудников завода Allur, вашими руками сегодня создаётся индустриальное будущее Казахстана. Для нас и коллег из General Motors очень важен дальнейший рост производства, углубление локализации», — сказал Шарлапаев.

Исполнительный вице-президент и президент глобальных рынков General Motors Рори Харви поблагодарил участников промышленной кооперации за усердную работу и качественное производство автомобилей бренда Chevrolet.
«В рамках нашего кооперационного сотрудничества мы постоянно ищем возможности для роста и расширения. Благодаря инвестициям и усилиям UzAuto, Allur и GM сегодня мы достигли этой важной вехи – начала CKD-производства Chevrolet Onix здесь, в Костанае. Нам удалось добиться роста производства до 50 тысяч автомобилей в год. Сейчас Казахстан занимает седьмое место по величине рынка Chevrolet в мире. Это свидетельство нашего успешного партнерства», сказал президент General Motors International Шилпан Амин.


Новый CKD-комплекс включает в себя уникальное промышленное оборудование, не имеющее аналогов в странах Центральной Азии. При производстве Chevrolet Onix здесь используется технология роботизированной лазерной сварки, которая обеспечивает высококачественное и высокоточное наложение лазерного шва, соответствующее стандартам качества General Motors.


Для того, чтобы работать на нем, на протяжении восьми месяцев 2023 года инженеры Allur проходили обучение на заводах брендодержателя. Комплекс мероприятий по подготовке кадров охватил ключевые направления производственных процессов. На данный момент работники Allur прошли все этапы обучения и имеют соответствующую квалификацию для производства новой модели.
Лента новостей
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года
- Девочка сорвалась с банджи-батута и получила травму в парке Шымкента. Видео
- Telegram перестал работать в Казахстане: что происходит
- Проверили телефон и Telegram: певец Нурбек Айкынбаев пожаловался на алматинских полицейских
- Изуродовали лицо: в Алматы задержали подозреваемого в нападении с кислотой на бывшую жену
- Задержанные стипендии в КазАТИУ нашлись после запроса журналистов и проверки Минсельхоза
- Самозанятых всё меньше: в Казахстане появились 150 тысяч новых наёмных рабочих
- Сотни выездов в день при зарплате ниже средней: как живут пожарные в Казахстане
- Российскую стримершу выдворили из Казахстана за оскорбительные высказывания
- Обещали поездку в Мекку и Медину: в Астане наказали организаторов лжепаломничества
- Сломали полицейскому лицо камнем: кассация отправила пьяных нападавших в колонию
- Врачи забыли марлю внутри пациента после операции: больница выплатит компенсацию
- «Меня убивают»: загадочная смерть врача в онкоцентре Алматы и подозрения в «чёрной трансплантологии»
- Полное солнечное затмение и звездопад Персеид: за одну ночь произошли два редких события
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 13 августа



