В проект Chevrolet Onix в Костанае инвестировано 33,7 миллиарда тенге
В Костанае дан старт производству автомобилей Chevrolet Onix. Автомобили будут производить на новом CKD-комплексе, включающем в себя роботизированные сварочные и окрасочные работы на заводе Allur. Проект рассчитан на производство 30 тысяч автомобилей в год. Инвестиции составили 33,7 миллиарда тенге с созданием 400 новых высококвалифицированных рабочих мест, сообщает Orda.kz.
Официальный старт производству был дан при участии министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева, топ-менеджеров компаний General Motors и UzAuto.


Шарлапаев отметил, что машиностроение для Казахстана является стратегически важным направлением экономики, а промышленная кооперация с ведущим мировым производителем позволит придать импульс динамично развивающейся автомобильной отрасли страны.
«Сегодня очень важный день для производства всего Казахстана! Я бы хотел отдельно поблагодарить сотрудников завода Allur, вашими руками сегодня создаётся индустриальное будущее Казахстана. Для нас и коллег из General Motors очень важен дальнейший рост производства, углубление локализации», — сказал Шарлапаев.

Исполнительный вице-президент и президент глобальных рынков General Motors Рори Харви поблагодарил участников промышленной кооперации за усердную работу и качественное производство автомобилей бренда Chevrolet.
«В рамках нашего кооперационного сотрудничества мы постоянно ищем возможности для роста и расширения. Благодаря инвестициям и усилиям UzAuto, Allur и GM сегодня мы достигли этой важной вехи – начала CKD-производства Chevrolet Onix здесь, в Костанае. Нам удалось добиться роста производства до 50 тысяч автомобилей в год. Сейчас Казахстан занимает седьмое место по величине рынка Chevrolet в мире. Это свидетельство нашего успешного партнерства», сказал президент General Motors International Шилпан Амин.


Новый CKD-комплекс включает в себя уникальное промышленное оборудование, не имеющее аналогов в странах Центральной Азии. При производстве Chevrolet Onix здесь используется технология роботизированной лазерной сварки, которая обеспечивает высококачественное и высокоточное наложение лазерного шва, соответствующее стандартам качества General Motors.


Для того, чтобы работать на нем, на протяжении восьми месяцев 2023 года инженеры Allur проходили обучение на заводах брендодержателя. Комплекс мероприятий по подготовке кадров охватил ключевые направления производственных процессов. На данный момент работники Allur прошли все этапы обучения и имеют соответствующую квалификацию для производства новой модели.
Лента новостей
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин



