В пригороде Актобе жителям негде пасти скот: вся земля в аренде
Местные жители хотят увеличить поголовье своего скота, но его негде пасти, ведь село буквально зажато со всех сторон частными хозяйствами, огородами и многочисленными карьерами
Жители села Орлеу в пригороде Актобе пожаловались на то, что им негде пасти скот. Земли отданы в аренду фермерам, сообщает корреспондент Оrda.kz.

"Некоторые используют землю для взращивания саженцев, другие собираются разбить примерно в десяти метрах от дома огород, чтобы выращивать арбузы, а где нам пасти скот?", - возмущается житель села Серик Кожаниязов. По словам мужчины, он хотел бы расширить поголовье овец и коров, но не может.
Ещё один сельчанин Сатыбалды Отегенулы сообщил, что их село буквально зажато со всех сторон частными хозяйствами, огородами и многочисленными карьерами по добыче инертных материалов. Что делать дальше и как решить проблему жители не знают. Сельчане содержат около 400 голов крупного рогатого скота и 300 овец. Обращения в акиматы результата не дали.

На место сбора сельчан сегодня приехал представитель акимата Алматинского района города Актобе.

Специалист отдела земельных отношений Колганат Нурсултан отметил, что в этом году планируется вернуть 100 гектаров, так как арендаторы не использовали их по целевому назначению. К тому же в 2022 году для выпаса скота сельчанами выделили 240 гектаров земли.
"Работа по изъятию не используемых земель будет продолжена. В этом году в Актобе в государственный земельный фонд планируют вернуть около шести тысяч гектаров земли», - подытожил чиновник.

Ранее жители села Жамбыл Коксуского района области Жетісу перекрыли республиканскую трассу Алматы – Оскемен. Они требовали вернуть им земли для выпаса скота. Прибывший на место происшествия районный аким, убедил митингующих освободить трассу и пообещал решить вопрос с пастбищами.
Между тем дефицит пастбищных угодий в Казахстане составляет 8 млн га. В связи с этим с 2022 года в стране идет активная работа по освоению новых территорий, а также по возвращению в собственность государства неиспользованных земель. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Баглан Бекбауов.
Автор: Мария Болатова
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



