В полиции заявили, что мать препятствует расследованию дела о предположительном изнасиловании ее сына

cover Фото: Gov.kz

В департаменте полиции Алматы прокомментировали заявление матери о халатном проведении следствия, сообщает Orda.kz со ссылкой на Policia.kz.

«Женщина 14 сентября обратилась в полицию и сообщила, что неизвестный надругался над ее ребенком в Международной школе Алматы. В тот же день следователем было возбуждено уголовное дело с вынесением постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. На следующий день ребенок был осмотрен комиссией экспертов, которые не обнаружили каких-либо повреждений, в том числе следов насилия»,  говорится в сообщении. 

В полиции отмечают, что комиссия заявила ходатайство о привлечении проктолога, но мама мальчика, самостоятельно обратившись в частную клинику, в дальнейшем отказалась от прохождения экспертизы. 

«В рамках расследования изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные как внутри, так и по периметру школы. По этим записям установлено, что с 11 по 14 сентября ребенок 57 раз посещал уборную школы, каждый раз продолжительностью по 2–3 минуты. Одновременное посещение с ним уборной другими лицами не зафиксировано»,  добавили в ведомстве.
Мать показывает белесые выделения на нижнем белье сына
Мать показывает белесые выделения на нижнем белье сына / Фото: Orda.kz

Более того, в полиции заявили, что по результатам судебно-биологической и молекулярно-геномной экспертиз на нижнем белье и брюках мальчика обнаружены бионаслоения, принадлежащие ему самому:

«Иных следов не обнаружено. Не согласившись с выводами экспертиз, заявительница со своими адвокатами заявили ходатайство о предоставлении ими независимых специалистов. Однако до настоящего времени данные этих специалистов ими не представлены, что препятствует назначению дополнительных экспертиз, в том числе с учетом их вопросов».

Правоохранители добавили, что мать ребенка категорически отказывается приводить сына на допрос с участием психолога. 

«Несмотря на препятствия со стороны заявительницы, расследование продолжается. Решение по уголовному делу будет принято по согласованию с надзорным органом в рамках трехзвенной модели уголовного процесса»,  резюмировали в полиции.

Сама женщина на пресс-конференции 28 ноября заявила, что обвинения в препятствии расследованию дела безосновательны. 

«Я дважды привозила сына на допрос. В первом случае мы час прождали психолога в коридоре — он так и не пришел. Во-втором — психолог, приглашенный полицией, начал допрос сына со слов: "А вы докажите сперва, что изнасилование было". Это просто без комментариев», — рассказала мать мальчика.

О других заявлениях матери ребенка читайте в предыдущем материале Orda.kz.

Напомним, о предположительном надругательстве над ребенком сообщила его мать. Женщина записала видео, где рассказала, что 12 сентября по дороге со школы мальчик сообщил ей, что порвал штаны в школе. Позже мать заметила, что нижнее белье мальчика надето наизнанку и на нем виднелись белесые выделения. При осмотре ребенка она поняла, что он подвергался насилию, и вызвала полицию.

Читайте также:

Лента новостей

все новости