В подвале без окон: алматинский хостел, где произошел пожар, находится в залоге у «Халык банка»
Пожар, унесший жизни 13 человек утром 30 ноября, произошел в подвале Almaty Hostel. Известно, что здание находится в залоговом имуществе «дочки» Halyk Bank и сдается в аренду, передает Orda.kz.
В объявлении, размещенном на сайте halykzalog.kz, сообщается, что помещение нуждается в ремонте.
Общая площадь коммерческого объекта — 457,6 квадратных метра. Цена на 2021 год составляла 238 842 000 тенге.
«Программа кредитования Halyk Sale до 10 лет с годовой ставкой от 10 %. Первоначальный взнос — от 30 %», — говорится в сообщении на сайте.
В характеристике также указано, что на первом этаже располагается цоколь (292, 4 м2 + 165, 2 м2), также есть две входные группы, отдельная центральная (1-я линия) и запасной вход со стороны двора (погрузка/разгрузка).
С 28 ноября этого года здание выставлено на аукцион за 239 млн тенге.


По словам администратора, хостел функционирует всего полтора месяца. В ДЧС подчеркнули, что в подвальном помещении без целевого назначения запрещено переоборудование под общежитие. Тем не менее там была автоматическая пожарная сигнализация, которая сработала вовремя.
«Объект на учете не был. Первичных средств огнетушения я не видел», — прокомментировал начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев.
Всего с 13 ноября в Алматы взяли на учет около 300 общежитий, где выявили 350 нарушений.
Напомним, крупный пожар произошел рано утром 30 ноября в одном из домов на улице Ади Шарипова. Из 72 постояльцев хостела 59 эвакуировались самостоятельно до приезда пожарных. Из 13 погибших опознаны десять человек: восемь граждан Казахстана, один россиянин и один гражданин Узбекистана. Личности еще троих устанавливаются.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 22 ноября
- ЛГБТ-активистам срывают мероприятие, но в полиции оказываются именно они
- Платные уколы без врачей и документов: в Казахстане выявили более 400 нелегальных процедурных кабинетов
- Жители Жетысу возмущены качеством новой дороги
- Пострадавшую девочку из Алгабаса доставили в Шымкент санитарным вертолётом
- Почему по делу Bek Air признали виновными мёртвых пилотов? Интервью ORDA News
- «Один из самых тяжёлых моментов»: Зеленский обратился к украинцам из-за плана Трампа
- Почему регионы Казахстана годами ждут бюджет на инфраструктуру
- 28 пунктов Трампа: что предлагает США и на что не готова Украина
- «КазМунайГаз» продаст половину своих европейских активов, включая румынские НПЗ
- «Убил из-за ревности» — подробности гибели супругов в Актобе
- Тимати не помог: что с делом блогера, которую защитила министр Балаева
- Названы НПЗ и аэропорты, которые скоро приватизируют
- До 75% ввезены нелегально: что даёт IMEI-верификация смартфонов в Казахстане?
- Какой коллаген халал и допустим ли киберспорт, разъяснили в ДУМК
- Атырау кишит крысами: откуда они взялись и почему их так много
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг Kcell на уровне BB+
- «Экономика перегрета»: МВФ потребовал от Казахстана урезать льготы и субсидии
- Индийский самолёт разбился в Дубае
- Дважды проданный ЖК и бывшая компания Кулибаева: новые загадки акординца Баялиева



