В Петропавловске сирот незаконно убрали из очереди на квартиры, зато дали их не нуждающимся
Почти в два раза меньше из положенных распределяемых квартир выдавали сиротам в Северо-Казахстанской области
1 360 из них исключили из очереди без указания причины. Зато 70 квартир в Петропавловске распределили лицам, не состоящим в очереди как нуждающиеся в жилье, передаёт Петропавловск.news.
Эти и другие факты нарушений вскрылись во время проведения проверки и анализа коррупционных рисков в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На балансе отдела ЖКХ Петропавловска состоят 2 889 объектов недвижимого имущества. При этом только для 747 квартир имеется соответствующая документация по распределению. Эти квартиры переданы для аренды нуждающимся. А вот на оставшиеся 1445 объектов договоры аренды или другие подтверждающие их использование документы отсутствуют.
"Для установления фактов проживания в таких квартирах был организован выборочный мониторинг совместно с представителями общественности. Как и следовало ожидать, в 54 квартирах из 70, охваченных мониторингом, находились посторонние лица без подтверждающих документов об аренде", — рассказал руководитель управления превенции департамента по противодействию коррупции Дамир Хабибулин.
Проверили и квартиры, выданные для аренды из государственного жилищного фонда. В 14 из 20 проживали посторонние лица, которым их передали в субаренду. Чтобы исключить подобные риски в дальнейшем, необходимо провести инвентаризацию жилищного фонда с автоматизацией бизнес-процессов, отметил Хабибулин.
При этом по мнению спикера, процесс распределения жилищной комиссией жилья между нуждающимися не отвечает требованиям закона. Так, вдвое снижена доля выданного жилья для детей-сирот. Вместо 20% распределенных квартир для этой категории выделено только 10,9%.
"С признаками злоупотребления без учёта очередности предоставлены квартиры для служащих этого же отдела ЖКХ. Для недопущения продолжения практики бесконтрольного пользования государственным жилищным фондом в кратчайшие сроки требуется принять меры к распределению всех 1445 объектов между нуждающимися, а также меры к лицам, нарушившим условия проживания", — сказал Хабибулин.
В ходе анализа были установлены 1360 фактов исключения граждан по категории дети-сироты из списка нуждающихся в жилье без указания причин. При этом было допущено 70 фактов предоставления квартир лицам, не состоящим в очереди нуждающихся в жилье, добавил руководитель управления.
Лента новостей
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности



