Сахар по 880 тенге продавали в магазине Павлодара
Проверяющие уличили один из магазинов Павлодара в продаже сахара по завышенной цене. С владельцем торговой точки провели разъяснительную беседу.
Согласно правилам, магазины не должны поднимать цену на сахар выше положенной 15-процентной надбавки. О регулярных выездах специалистов по супермаркетам и магазинам у дома для контроля цен рассказали в областном Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.
31 августа сотрудники госоргана вместе с представителями Департамента торговли отправились на очередной такой выезд, сообщает pavon.kz.
«Предпринимателям вручили уведомления об обязательном соблюдении предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не более 15% от отпускной цены поставщика. На сегодня не все субъекты торговли осведомлены об этой законодательной норме. В ходе рейда в магазине по улице Машхур Жусупа сахар реализовывался по цене 880 тенге за килограмм, что является необоснованно завышенной ценой», – рассказали в пресс-службе управления.
С владельцем магазина провели разъяснительную беседу о необходимости не выходить за рамки 15-процентной торговой надбавки.
В правительстве обещают, что осенью цены на сахар должны упасть. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил о том, что к осени цены на сахар нормализуются, а к 2025 году страна нарастит его производство. Нацпроект по развитию агропромышленного комплекса предполагает увеличение собственного производства сахара с 49% до 80%.
Действительно, в Казахстане для производства собственного сахара есть всё необходимое, но на пути к самообеспечению стоит много проблем. Об этом на заседании правительства рассказал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.
В стране, по его словам, потребляют 532 тысячи тонн сахара в год. Обеспечение за счёт отечественного сырья составило 7%, за счёт переработки тростника-сырца отечественными заводами – 35%, импорта сахара – 58%.
Доля импортного сахара к 2026 году, по заверениям Тамабека, снизится до 17%. А обеспеченность за счёт переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.
Объём инвестиций на развитие сырьевой базы составит около 495 млрд тенге.
В ближайшие пять лет объёмы производства отечественного сырья должны достичь 250 тысяч тонн.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
