Некоторые районы Павлодарской области не готовы к паводкам

Не все районы Павлодарской области, где весна традиционно проходит напряжённо, готовы к предстоящим паводкам. Спецслужбы попросту не вывозят снег.
Сотрудники областного департамента по ЧС провели рейд и обнаружили, что снег вывозят только в районных центрах, пишет "Казахстанская правда".
По информации управления энергетики и ЖКХ, на 15 января в ряде регионов уборку снега не начинали вообще. Меж тем, как сообщают синоптики, снега в этом году выпало больше нормы на 21%, а грунт промёрз сильнее, чем в прошлом году, на 38%.
При резком потеплении может начаться интенсивное таяние снега, и талые воды могут подтопить низины и перелиться через автомобильные дороги, пишет издание. Усугубляют ситуацию и запасы снега на приграничных территориях соседних областей, превышающие показатели прошлого года в два раза.
"В Павлодарском и Майском районах, где прошлой весной топило дворы и дома, остаётся невыполненным план комплексных мероприятий по подготовке области к прохождению паводкового периода. Не установлены дополнительные водопропускные трубы на въезде в село Рождественка. Не проведены работы по выпрямлению водопропускной трубы в районе Дома культуры. В селе Коктобе не установлены водоотводящие трубы и не проложена траншея. Не проведены мероприятия по снятию угрозы подтопления в селе Даниловка Павлодарского района", – прокомментировал руководитель ДЧС Жасулан Джумашев.
Он также отметил плохую готовность техники для борьбы с паводками. К примеру, на местах не проверяется, работают ли водооткачивающие мотопомпы, а автогрейдеры и бульдозеры стоят на улице, а не в отапливаемых гаражах, что могло бы продлить срок их службы.
"Специальная техника в Актогайском и Баянаульском районах хранится на открытых стоянках, что может привести к быстрому износу. В Баянаульском районе разбронированный бульдозер не привлекается ни на какие виды работ и не эксплуатируется. Акиматам Актогайского и Баянаульского районов необходимо решить вопрос размещения техники в отапливаемых боксах и в дальнейшем задействовать технику для уборки и вывоза снега", – сказал Джумашев.
На протяжении многих лет уязвимым местом был участок трассы на Баянаул – здесь дорогу и переливало, и размывало. Чтобы снять нагрузку с самой низкой точки, было решено построить два моста, за что был ответственен региональный филиал АО «КазАвтоЖол». В прошлом году успели возвести двухпролетный мост на 101-м километре дороги Калкаман – Баянаул – Умуткер – Ульяновский, а на 104–105 километрах лишь завершили корректировку ПСД из-за удорожания материалов.
Директор АО «КазАвтоЖол» Максат Аскаров сообщил, что в прошлом году здесь сменили подрядчика, к работам приступила опытная фирма, дорожное полотно уже подняли на два метра, что сняло опасность перелива. Однако возведение самого моста завершат только в ноябре 2023 года.
К слову, Павлодарская область относится к региону со средними рисками паводков. К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и области Абай, Жетысу.
Лента новостей
- Канны-2025: «Золотая пальмовая ветвь» досталась фильму из Ирана
- Россия и Украина провели очередной обмен пленными
- Филиал российского военно-исторического общества открылся в Казахстане
- «Хотел защитить одноклассницу»: новые подробности убийства выпускника в Каскелене
- Новый аким — новые обещания: что собирается менять Сатыбалды в Алматы
- Блэкаут в Каннах сорвал кинофестиваль
- Праздник со слезами: школьника подозревают в убийстве одноклассника
- Последний звонок — 2025: ленты, слёзы и миллион сторис
- Первые вагоны для ЛРТ отправили в Астану из Китая
- Прощальная речь Досаева, давление на журналистов, второй кандидат из тени. Как Алматы менял акима
- Досаева убрали с поста акима Алматы. Семья Назарбаевых пока молчит. Братья-тюрки в Будапеште
- Дархан Сатыбалды — новый аким Алматы. Что о нём известно?
- Дархан Сатыбалды станет новым акимом Алматы — источник
- Директор не уволен: управление образования Жетысуской области прокомментировало школьный бунт
- «Старики-разбойники»: в Париже осудили банду обокравших Ким Кардашьян
- Глава государства подписал указ об освобождении Ерболата Досаева от должности акима города Алматы
- Во что превратили алматинское озеро Сайран после реконструкции за 12 миллиардов тенге
- «У нас же великая цель!» Новый поворот в истории с центром Gasyr, который кинул детей и родителей
- Борьба за студентов: Гарвард подал в суд на Белый дом из-за запрета принимать иностранцев
- «Не хотел тратиться на личный пиар» — Марат Шибутов о результатах работы акима Алматы Досаева