В павлодарских водоёмах задыхается рыба
Скриншот с видео
Рыбинспекция и учёные начали бурить на реках и озёрах лунки, чтобы повысить уровень кислорода в воде и избежать замора рыбы
Учёные замерили кислородный фон одного из водоёмов и выяснили, что он очень низок. Это грозит замором рыбы. Чтобы не допустить этого, рыбинспекторы бурят во льду лунки, сообщает "Хабар 24".
«При проведении аэрации, бурении лунок, бурении маен, включении насосов уровень кислорода увеличился на один-два показателя. То есть сейчас шесть-семь миллиграмм на кубический дециметр. Это очень хороший показатель. Потому что заморы появляются, когда показатель кислорода два и ниже идёт», – рассказал представитель научной группы Куат Турсынханов.
В озере Чёрное традиционно водятся сазан, щука, судак и другие виды, и оно очень популярно среди рыбаков. Однако большинство из них не участвуют в спасательных мероприятиях. Хотя могли бы сделать это легко.
«У нас потребительское отношение ко всему. То есть, он пришёл, пробурил, поймал. Государство разрешает ему отловить пять килограммов рыбы, он отловил, собрался и ушёл. Нет, чтобы во время рыбалки 10-15 лунок сделать, для этого у них не хватает чего-то, либо отношение такое потребительское», - сетует главный специалист Зайсано-Иртышской межобластной бассейновой инспекции Василий Павлов.
Учёные уверены, что на массовую гибель рыбы влияют две причины. Первая - нарушение гидрологического режима. Вторая - заиливание дна. Многочисленные водоросли создают в водной среде недостаток кислорода. Рыба просто задыхается. Всего в области имеется больше полсотни заморных водоёмов. Все охвачены аэрационными работами.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
