В Павлодаре за год сгорело полсотни дачных домов. Виновных никто не ищет
Фото Orda.kz
Кто-то из пострадавших считает, что палят их собственность для дальнейшей застройки, другие говорят о неадекватном пиромане. Мнение сходится лишь в одном — это умышленные поджоги, сообщает корреспондент Orda.kz.
В садоводстве «Здоровье» атакам подверглись только владельцы домиков по улице Абрикосовая. Первый поджог случился в прошлом году. Затем зарево пожаров дачники стали наблюдать чуть ли не каждую неделю.
«В прошлом году 20 июля нам сожгли домик и насаждения рядом с ним. Яблони, груши, грядки, всё было сожжено. О пожаре нам сообщил сосед, тогда уже огонь стоял до неба. Ничего сохранить не удалось. Зацепило и соседей. Наш домик сгорел полностью, у соседей задело крышу», рассказала дачница Оксана Пирогова.
В полицию семья Пироговых не обращалась. Наученные опытом других пострадавших, решили, что это бесполезно. Все подобные дела сотрудники правоохранительных служб закрывали за отсутствием состава преступления. Так и в ответе на официальный запрос редакции Orda.kz в полиции ни словом не обмолвились о многострадальном садоводстве «Здоровье». Но всё же уточнили, что дачи патрулируют ежедневно с 14:00 до 21:00 в летний период. Только вот сами дачники патрульных почему-то не замечают.
«Это было года три назад. И больше нет. Я видел в другом садоводстве — они на лошадях катаются. Но у нас только один раз видел. Только следователей после пожара видим», поделился дачник Алексей Кан.


Одно из мнений о причинах поджогов — будущая застройка. Сейчас в генеральном плане города делают корректировки. Люди считают, что их дачи — следующие в очереди. Так, в садоводстве «Строитель» изъяли уже порядка 86 % дачных участков под строительство микрорайона «Достык». В акимате же уверяют: волноваться не о чем.
«Сейчас генеральный план Павлодар корректируется. Изменение проектных решений касательно садоводств не предусмотрено», сообщили в городском акимате.




Отчаявшиеся садоводы готовы на всё, лишь бы прекратить постоянные поджоги. Кто-то даже задумывается о засаде. Домики палят ночью — это, кстати, стало поводом для ещё одного мнения: виновник — пироман.
«Ну ему нравится, когда горит. Он считает — это красиво. Возможно, живёт с нами на одной улице, чтобы далеко не ходить. Нужно смотреть, кто сюда заехал во времена первых поджогов. Только нам не дают эту информацию, да и заниматься этим никто не хочет», говорит Алексей Кан.
Всего за год в садоводстве «Здоровье» сожгли уже порядка 50 домов. Пострадали и участки, погиб урожай. Обошлось без жертв, и это единственное, что радует дачников. За свои деньги они готовы установить камеры видеонаблюдения и нанять частную охрану. Проблема в том, что председатель садоводства не идёт им навстречу. Редакция «Орды» пыталась связаться с руководством дачного массива. На звонок никто не ответил.
Читайте также:
Лента новостей
- Одевайтесь теплее! Прогноз погоды на 9 декабря
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Оправданный по делу об изнасиловании Дани Алвес стал проповедником в Испании

- Невидимая угроза: загрязнение воздуха повышает риск деменции

- 82% казахстанцев живут с нехваткой витаминов и не знают об этом - аналитика

- Министр принял участие в награждении призёров Президентского кубка по настольному теннису
