В Павлодаре 16-летний парень насиловал соседских девочек
В Павлодаре специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор молодому человеку за изнасилование двух соседских девочек. Он отправится в колонию средней безопасности, передаёт корреспондент Orda.kz
В настоящее время осуждённому 20 лет, однако на момент совершения преступления было всего 16. Поэтому, пояснил после оглашения судья Кудабай Султанов, наказание по двум тяжким статьям –120 ч. 4, 121 ч. 4 УК – снижено.
"Обе статьи только предусматривают 20 лет лишения свободы. Но в силу того, что осуждённый преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, это регламентируется статьей 81 УК РК. В ней говорится, что наказание несовершеннолетнему не должно превышать 10 лет. А при отсутствии отягчающих обстоятельств, которые суду не представили и суд не обнаружил, наказание не может превышать ¾ соответственно или 7,6 лет по каждой статье. Путём частичного сложения окончательно назначено 8 лет", - прокомментировал Султанов.
Пострадавшим на момент надругательства было 13 и 8 лет. Семьи жили рядом более 15 лет, родители были дружны, ходили друг к другу в гости. Летом 2019 года изнасилованию подверглась старшая из девочек. Через год, во время летних каникул – младшая. В 2022 году она и решилась рассказать всё своему дяде – полицейскому. Проведённые следственные действия, экспертизы, в том числе, психологические, подтвердили слова подростков.
"Узнала я от своего племянника о произошедшем, дочка ему доверилась. Я завела парня к себе домой, задавала вопросы. Он на коленях стоял, плакал, что ничего не делал. Но мой ребенок сказал, мама, он делал мне больно", – рассказала журналистам мама девочек после суда, который проходил в закрытом режиме.
Как сообщили в пресс-службе суда, осуждённый вину не признал.
Читайте также:
Электронная книга для жалоб на предпринимателей: когда в eGov заработает новый сервис
Воды по колено и герой-чиновник: Караганду затопил сильный ливень
Казахстан не будет оснащать отечественные авто кнопкой SOS до декабря 2027
Лента новостей
- Из Алматы депортировали 35 граждан Индии
- Более трёх млн тенге ушли со спецсчета родственникам судебного исполнителя
- В Астане в 2027 году выберут президента УЕФА
- Тигрица в окрестностях Балхаша — настоящая или ИИ?
- «Казахмыс» приступил к строительству самого глубокого шахтного ствола в Казахстане
- Азиатский клещ научился размножаться бесполым путём — учёные
- Почти 600 квартир возвели для очередников в алматинском микрорайоне Калкаман-2
- Более 20 членов ОПГ осудили за мошенничество с кредитами на два млрд тенге
- Град с яйцо и упавшие на авто деревья: улицы Усть-Каменогорска вновь затопило
- В Казахстане меняют требования к камерам: минимум — HD и запись на 30 суток
- 36 километров новых дорог проложили в алматинском микрорайоне Акжар
- Казахстан выставит на аукцион 26 нефтегазовых участков
- Где в Казахстане больше всего не платят алименты: названы регионы и суммы долгов
- ФСМС передал силовикам материалы о нарушениях в Казахстане на 4,5 млрд тенге
- Осуждённой экс-замглавы управления культуры Алматы Наиле Мулюковой смягчили наказание
- Избивали толпой: в полиции отреагировали на массовую драку во дворе алматинского ЖК
- Меньше пассажиров — больше выручки: Air Astana сделала ставку на зарубежные рейсы
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»
- Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии



