В парке Первого Президента масштабная реконструкция
Проект реконструкции парка разрабатывается по заказу управления зеленой экономики, передает inAlmaty.kz
Управление зеленой экономики города провело в ноябре прошлого года тендер по реконструкции парка. Стоимость работ составила 127 миллионов тенге. Руководитель ведомства Наталья Ливинская рассказала, что планируется сделать в парке.
«Территория самого парка очень большая. По нормам на проектирование, которые существуют, мы не могли сделать меньше, сумму определили согласно таблицам и расчетам. В целом парк занимает значимое место в жизни алматинцев. Им пользуются не только жители этого района, но и люди со всего города. Мы приняли решение, что парк будет зонирован, поделен на несколько зон интереса для активности разных целевых аудиторий горожан по возрастам. Запланирована масштабная реконструкция, парк поменяет свой облик. Большое внимание будет уделено на художественное озеленение, добавлены различные активности для детей, подростков и взрослых посетителей».
По ее словам, реконструкция парка только началась, проводится анализ социальной и социо-культурной стороны вопроса. В парке уже проводится реконструкция центрального фонтана.
«Раньше у этого фонтана была функция музыки и света, но последние несколько лет он вообще не работал, были проблемы с подачей воды. Сейчас проведены работы по восстановлению и реконструкции его инженерной части. Нашей целью было привести его в рабочее состояние и сделать небольшое благоустройство территории, чтобы вокруг было больше активных зон, которые привлекали бы внимание посетителей. Были установлены дополнительные скамейки».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



