В ожидании наводнения: в Петропавловске вдоль новой дамбы образовались трещины
Фото: Orda.kz
Пережив разрушительное наводнение 2024 года, жители Петропавловска с тревогой готовятся к следующей весне. Многие боятся, что большая вода может прийти снова, особенно те, чьи дома оказались затопленными. Чтобы избежать этого в будущем, осенью начали строить защитные дамбы в пострадавших районах. Однако власти уже столкнулась с трудностями. Почему самый северный город страны может постичь участь Атлантиды, выясняла корреспондент Orda.kz.
Одна из ключевых защитных дамб возводится в микрорайоне Кожевенный. Её протяжённость составит более четырёх километров, а высота — около семи метров. Ежедневно на объекте работает тяжёлая техника. Но внимание местных жителей привлекли не строительные успехи, а многочисленные трещины, которые появились вдоль сооружения.


Подрядчик объясняет их появление естественной усадкой грунта. Однако обеспокоенные жители обратились в СМИ, и в ответ власти оперативно организовали выезд комиссии на место.
«Мы создали специальную комиссию. В неё входят представители областного департамента по чрезвычайным ситуациям, проектировщик, технадзор, заказчик в лице акимата Петропавловска. Также в этом списке и подрядчик — местная компания "Курылыс сервис СК"»,
сообщил заместитель акима Петропавловска Сергей Мелехов.
Подрядная организация, работающая на рынке более 25 лет, признала свои ошибки и приступила к их устранению.
«Мы уже начали выемку грунта. После сюда будем завозить инертный материал. Уплотнение грунта будет идти послойно. Есть ещё момент по частному сектору. Часть хозяйственных построек будем убирать», рассказал представитель подрядной организации Виталий Петренко.
Теперь комиссия примет решение о дополнительной работе, необходимой для того, чтобы дамба выстояла.
После наводнения в микрорайоне Кожевенный аварийными признали больше половины домов. Среди них не только частный сектор, но и трёхэтажные дома, которые полностью были затоплены.


Не все местные жители довольны появлением защитного сооружения. Для многих дамба стала буквально частью их домов. Некоторые совсем не видят света — огромный вал практически упирается в окна.
«Смотрите, там столбы, где-то в семи метрах. Дамба чуть ниже. Мы не ожидали, что она будет у самого дома. Надо было сделать немного подальше»,
говорит житель микрорайона Кожевенный.


Кстати, режим чрезвычайной ситуации, который ввели в Петропавловске после прошлогоднего наводнения, до сих пор не сняли.
«Сейчас идёт работа по ликвидации последствий паводков. То есть составляют договоры с собственниками жилья, чьи дома признали непригодными, чтобы снести или сделать ремонт. Среди прочего возводят дамбу. Когда всё это закончится, тогда примут решение о снятии режима ЧС»,
пояснила пресс-секретарь акима Петропавловска Асем Айтулова.
Новая дамба должна оградить микрорайон Кожевенный с двух сторон: с одной стороны протекает река Есиль, с другой — её старое русло. Стоимость проекта составляет 2,5 миллиарда тенге, из которых 500 миллионов уже освоили. Деньги выделили не из бюджета, финансированием обеспечил фонд «Демеу».
Главная цель — защитить дома и жителей от повторного наводнения. Но смогут ли новые дамбы устоять перед большой водой, покажет только время.
Читайте также:
Лента новостей
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев перед депутатами
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге
- Три новых рейса из Шымкента в Россию запускает SCAT
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков
- Вызволение казахстанскими спасателями сотни людей из снежного плена растрогало пользователей соцсетей
- Из правления оператора газопроводов Казахстана исключили бывшего топ-менеджера АТФБанка
- Запрет на 50 лет: казахстанский юрист объяснил, может ли Сабуров законно вернуться в Россию
- Казахстанцы стали чаще хранить сбережения в долларах
- 153 пожара и несколько жертв: как проходит отопительный сезон в Алматы
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до 100 долларов за баррель
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах



