«В Освенциме и Биркенау было лучше, чем в атырауском СИЗО» — известный адвокат
Фото: Orda.kz
В Атырау прибыла известный адвокат Жанна Уразбахова. Она примет участии в апелляции по делу блогера Рано Ныгметовой, осуждённой на шесть лет, сообщает Orda.kz.
Перед судом адвокат навестила свою подзащитную в следственном изоляторе и была шокирована увиденным.
«Приехали навестить её в изоляторе. Я была потрясена условиями содержания. Это готовая локация для съёмок фильмов о войне или репрессиях 37-го года. Пока я стояла в грязном коридоре с полуразрушенными стенами и осыпающейся лестницей, мне казалось, что сейчас выйдет какой-то энкавэдэшник и уведёт нас на расстрел»,
рассказала Уразбахова у себя на странице в фейсбуке.
По её словам, она прочитала множество книг и посмотрела десятки документальных фильмов про Освенцим и Биркенау, но даже там, по сравнению с атырауским СИЗО, условия были лучше.
«Я была во многих учреждениях Казахстана — в Актобе, Кызылорде, в областных СИЗО, но ничего хуже, чем здесь, представить невозможно. Пока нас вели к клиентке, мы проходили мимо здания, заваленного мусором от пола до потолка. Свалка прямо в центре изолятора: из окон торчали разноцветные пакеты с отвратительным запахом»,
поделилась адвокат.
Жанна Уразбахова сравнила ситуацию с зарубежными пенитенциарными системами, упомянув недавний фильм Юрия Дудя о тюрьмах в Германии.
«Он посетил исправительное учреждение в Германии, где содержат людей, совершивших насильственные, тяжкие преступления против личности. Показали камеру лица, совершившего тяжкое преступление, и там условия лучше, чем в роддоме, где я рожала. Психолог поясняет: чтобы человек действительно исправился и социализировался, к нему важно относиться гуманно!»
Среди клиентов адвоката есть предприниматели, учёный и две девушки, подозреваемые в мошенничестве, которые находятся в СИЗО уже по шесть месяцев или год.
«О каком исправлении можно говорить, если, оказавшись в этом изоляторе, первое желание — повеситься? Тем более здесь много людей, чья вина ещё не доказана и дела которых не связаны с насилием. Зачем их вообще брать под стражу? Лучше применять залог, а средства, выделяемые на содержание арестованных, направить на создание человеческих условий»,
заявила Уразбахова, призвав МВД РК срочно модернизировать атырауский изолятор.
Orda.kz уже направила запрос в департамент уголовно-исправительной системы по Атырауской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах



