В оросительном канале в Алматинской области утонул 5-летний ребенок
Несчастный случай произошел в дачном массиве "Жомарт", куда семья погибшего приехала в гости. По словам жителей, беды можно было избежать, если бы канал вовремя огородили. Теперь люди опасаются за своих детей. Они утверждают, что с началом учебного года сотни учащихся будут вынуждены переходить через опасный участок, чтобы попасть в школу в соседнем селе, передает almaty.tv.
Несчастный случай произошел 3 августа вечером. Группа ребят играла недалеко от оросительного канала "Косозен". В какой-то момент один из детей уронил обувь и решил спуститься за ней. Однако мальчика унесло течением. Спустя несколько часов бездыханное тело ребенка нашли водолазы.
"Мы с семьей заехали ненадолго в гости. После того как узнали, что ребенок упал в канал, начали поиски. Спасатели нашли тело где-то в двух километрах. Если бы канал был накрыт хотя бы сеткой, не говорим о бетонной крышке, этого бы можно было избежать", - уверен родственник погибшего Жиенгали Аманбаев.
4 августа с раннего утра жители дачного массива собрались, чтобы высказать о наболевшем. По их словам, из-за того, что ближайшая школа расположена в селе Туймебаева, ежедневно дети проходят через канал по пешеходным мостам. Ранее здесь неоднократно проваливались как дети, так и взрослые, говорят люди.
"Ребенок умер, кто за это ответит? За столько лет почему никто не накрыл чем-нибудь канал? Мы все каждый день рискуем жизнями, хотя давно поднимали эту проблему и не раз! Обязательно кто-то должен умереть, чтобы нас услышали", - возмутилась одна из жительниц дачного массива.
"Наши требования, в первую очередь, чтобы обезопасили этот участок. Сейчас никто не хочет брать на себя ответственность. Из-за того, что это дача, значит, мы сами по себе, получается. Во-вторых, нужна школа. Сейчас дети ходят учиться в другие аулы. Младших вообще теперь боюсь отпускать на улицу", - говорит житель дачного массива "Жомарт" Жарбол Кусаманов
Обслуживанием оросительного канала на сегодня занимается коммунальное предприятие "Илиирригация".
"В 2016-м была проведена реконструкция, и 150 метров этого канала ввели в эксплуатацию. Вода отсюда попадает в крестьянские хозяйства. В то время не были предусмотрены никакие ограждения канала. И вообще здесь не было такого населенного пункта. Проектировщики так запланировали. Канал стоит с 70-х годов. Мы просто даем воду", - объяснил главный инженер ГКП "Илиирригация" Ербол Нукен.
На встречу с жителями приехал и аким Ащибулакского сельского округа. Он выслушал людей и обещал принять меры
"Случилась трагедия. Чтобы она не повторилась, нужно принять решительные меры. Я вас понимаю: на носу учебный год. Я вас услышал. У меня нет полномочий начать здесь строить ограждения прямо сейчас. Но до сентября мы будем искать пути решения", - заверил аким Ащибулакского сельского округа Жасулан Оналбаев.
По мнению жителей, социальные проблемы решались бы намного оперативнее, если бы дачному массиву присвоили статус села. В "Жомарте" на сегодня проживает более трех тысяч человек
Лента новостей
- В Кульсары директор школы, где ученик бегал с топором, лишился должности
- В Алматы загорелся один из ЖК на Аль-Фараби
- Выборы в Японии: партия Санаэ Такаити получает большинство мест в парламенте
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года



