В области Жетысу в ДТП пострадали учителя, которых привлекли к ремонту сельской школы

Учителей, техничек и охранников школы заставили доделывать капитальный ремонт в детском лагере в Жетысуской области. Четыре сотрудника школы из соседнего села по дороге домой с ремонтных работ попали в ДТП. Корреспондент Orda.kz побывал на месте
Если бы не дорожно-транспортное происшествие, возможно, мы никогда не узнали бы, что делали два учителя и два сотрудника средней школы имени Ч. Валиханова села Акын Сара вечером 21 июня этого году на просёлочной дороге соседнего села Коктобе.
Учитель НВП Елдар Жантасов 1999 года рождения, учитель информатики Жайык Еркебаев 1988 года рождения, завхоз Руслан Женушев и охранник школы Арман Кабаев с различными травмами были доставлены в многопрофильную больницу Талдыкоргана. 24-летний Елдар Жантасов впал в кому, он находится в реанимации.
После ДТП в редакцию позвонили односельчане пострадавших и сообщили, что учителя школы отдыхали, но их отозвали из трудового отпуска и заставили доделывать капитальный ремонт в детском лагере соседнего села Коктобе, на который из бюджета было выделено 80 млн тенге.
"У Елдара в субботу должна была быть свадьба, но он попал в аварию. Впал в кому. Мы так переживаем за него, он до сих пор не пришёл в себя, – рассказали жители посёлка. – Даже это проишествие не останавливает руководителя отдела образования Ескельдинского района Мурата Бектурова. Он в этот детский лагерь всех учителей из соседних сёл загнал".
Корреспондент Orda.kz тут же выехал в село Коктобе. Оно хоть и расположено в самом живописном уголке Жетысу, у подножья Джунгарского Алатау, но по заколоченным окнам и заброшенным домам можно сделать выводы, что село пустеет.
Мы не ошиблись: в трёхэтажной школе, рассчитанной на 600 мест, оказывается, обучаются всего 26 детей.

Как рассказали местные жители, здесь сначала начали делать текущий ремонт. Но потом в районном отделе образования что-то переиграли и решили сделать в здании капитальный ремонт: первый этаж отдать школе, а второй выделить под детский лагерь. С третьим этажом пока ещё непонятно.
Нам удалось проникнуть внутрь школы. На первом этаже шли ремонтные работы: женщины выравнивали стены, мужчины выгружали цемент. Несколько человек возились с проводкой, кто-то устанавливал вытяжки на потолке.

На втором этаже ремонт уже был завершён. На окнах красовались шторы в ярких цветах, на полу – линолеум, а на нём куча матрацев. Дверь была заперта.

Пошли искать ключи и встретили женщин со швабрами и ведрами.
"Вы учителя школы?" – задали в лоб мы свой вопрос.
"Нет, мы технички со школы села Коныр. Сюда пришли на помощь, строители не успевают, поэтому нас сюда отправили".
"А вы, что, тоже штукатурите?"
"Нет, мы убираемся за строителями. Вот сегодня полностью отмыли столовую".
"Полы?"
"Не только полы, окна и двери отмыли", – с чувством исполненного долга сообщили женщины.
В столовой, действительно, было чисто. Пол и окна блестели от чистоты, чего не скажешь про другие объекты. В коридоре и в классах везде валялись строительные материалы. Кто-то из рабочих сказал, что прораб в спортзале.
Зал, где дети занимаются спортом, превратился в общежитие для строителей, а также в склад временного хранения. На полу – матрацы, рядом – газовая плитка для приготовления пищи. Накрытый стол говорил о том, что скоро время обеда.

"Где прораб?" – спросили у мужчины, тащившего на себе мешок цемента.
"Во дворе!"
"Вы меня ищите?" – сказал мужчина, высовывая голову из припаркованного возле спортзала автомобиля.
"Меня зовут Руслан Абдыкалыков, я прораб ТОО «ТемирБетонАгаш». В марте 2023 года мы на 80 млн тенге выиграли тендер на текущий ремонт неполной средней школы с дошкольным мини-центром. Однако в ходе работ заказчик – отдел образования Ескельдинского района – внёс корректировки в смету. И теперь ремонт стал не текущим, а капитальным. И здесь будет не только школа, но ещё и детский лагерь", – рассказал мужчина.
Когда мы уже покидали территорию школы, нас перехватил её директор.
"На текущий ремонт неполной средней школы выделили 80 млн тенге. Из-за дефицита в ней детей было решено из второго этажа сделать детский лагерь, – пояснил директор школы села Коктобе Досет Байдильдин. – День-два и мы закончим ремонт, и детишки со всего района 1 июля на летний отдых приедут к нам".
Но директор школы ни словом не обмолвился, каким образом он собирается закончить ремонт в срок. По объёму, даже будучи не строителем, можно понять, что заказчик с подрядчиком, если даже сюда загонят всех учителей соседних двух сёл, в срок не управятся. Что ж, подождём.
Ничего он не сказал и про ДТП, в которое попали сотрудники учебного учреждения из соседнего села. Но позже в социальных сетях отдел образования Ескельдинского района дал комментарий, что мужчин привлекли к помощи в расстановке мебели. Но все работы были завершены за несколько часов до аварии.

Просим прокуратуру и трудовую инспекцию Жетысуской области этот материал считать официальным обращением.
Автор: Сандугаш Дуйсенова
Лента новостей
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов
- Сколько налогов заплатят организаторы концертов J Lo и Backstreet Boys
- Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
- Аккенженов поддержал строительство газопровода, который китайцы посчитали слишком дорогим
- Финансисты предсказывают дальнейшее ослабление тенге
- Крупная добывающая компания незаконно платила налог по заниженной ставке
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует
- Токаев ответил на письмо Трампа о новых пошлинах
- Вашингтон готовит нового посла в Казахстан — с опытом работы в Белом доме и России
- Перизат Кайрат заявила о побоях: кадры из камеры обвиняемой в СИЗО
- Суд на кухне и политический подтекст: в ООН вступились за дочь бывшего президента Узбекистана
- От идеи до проекта за 48 часов: как прошёл форум инноваторов RG Gold
- Казахстанским спортсменам запретят материться и показывать свою набожность
- Снял одежду, зарезал и снимал на видео: за убийство студентки осудили жителя Шымкента
- От железной дороги до семейной империи: что известно о новом главе КТЖ Талгате Алдыбергенове
- «Я патриот. Я за здоровую армию»: нужно ли косить от призыва, если ты реально болен
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля