В области Абай построят крупнейший медеплавильный завод в Казахстане
Группа KAZ Minerals совместно с партнёрами построит медеплавильный завод в Казахстане. Соответствующее соглашение партнеры подписали в Астане в присутствии премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова, сообщает Orda.kz.
Современный медеплавильный завод в Казахстане мощностью 300 тысяч тонн меди в год станет крупнейшим производством этого направления в республике. В качестве заказчика выступает KAZ Minerals Smelting, поставщика услуг по проектированию и закупу оборудования — China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC), подрядчика строительных и пусконаладочных работ – NFC Kazakhstan.
На предприятии планируется перерабатывать медный концентрат Бозшакольского и Актогайского ГОКов, обогатительных фабрик «Востокцветмет». Проект предварительной стоимостью 1,5 млрд долларов создаст более 1000 новых рабочих мест. Ввести в эксплуатацию завод планируют до 2028 года.
Отмечается, что благодаря проекту строительства медеплавильного завода Аягозский район области Абай превращается в медный кластер, объединяющий один из крупнейших в мире медных рудников и современное медеплавильное производство, аналогов которому по масштабам не было в Казахстане за последние полвека. Новый завод обеспечит внутренние потребности рынка в переработке медесодержащего сырья и катодной меди, а также позволит сэкономить расходы на логистику и увеличить налоговые поступления.
«Это большое историческое событие для нашей страны. Подписанное сегодня соглашение дает старт масштабной стройке века – вслед за нашими рудниками мирового класса Актогай и Бозшаколь в Казахстане будет построен современный медеплавильный завод, который позволит перерабатывать наше сырье здесь, в Казахстане, организуя новые рабочие места и увеличивая налоговые поступления. Этот проект стал возможным благодаря усилиям правительства и государственных органов на разных уровнях по созданию производств высокого передела в стране», прокомментировал председатель Совета директоров Группы KAZ Minerals Олег Новачук.
Лента новостей
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?



