В области Абай обследовали морённые озера на горном хребте Тарбагатай
На территории области Абай расположены 13 селеопасных участков и два морённых озера
Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай совместно с акиматом области, филиалом Абайского территориального эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" МЧС РК и областной территориальная инспекцией лесного хозяйства и животного мира провёл аэровизуальное обследование морённых озер, селеопасных участков области и горного хребта Тарбагатай, сообщили в МЧС РК.
Цель – оценка состояния морённых озер на горном хребте Тарбагатай, бассейнов русел рек Кнач-Горная, Урджар, Кусак, Келды-Мурат, Коктерек, Сарбаз, Акшокы, Богас, Базар, Кокпекты, Бокен, Талменка Урджарского и Кокпектинского районов и района Ақсуат.
"По результатам обследования установлено, что морённые озера открыты от льда и снега, зимний снег в высокогорье растаял, идёт таяние ледников, притоки к морённым озёрам ниже максимальных значений, уровень воды в морённых озёрах в пределах нормы, русла рек свободны, заторов не имеется, опасных гидрометеорологических явлений не выявлено, обстановка по обследованному маршруту стабильная. Также был произведен облёт территории государственного национального природного парка Тарбагатай и прилегающих к ним степных массивов", – сообщили в МЧС.
Участники облёта обратили внимание на санитарное состояние лесов, на расчистку лесных дорог и подъездов к водоёмам по квартальным тропам, на наличие противопожарных полос и подъездных путей к естественным водоисточникам для забора воды пожарной техникой.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



