В Нур-Султане наблюдатели заявляют о давлении
О давлении сообщают наблюдатели ОФ «Еркіндік Қанаты». Активисты фонда работают на 57 избирательных участках столицы, но с троих из них наблюдателей уже удалили.
«С момента начала голосования на республиканском референдуме на наших наблюдателей было написано уже девять актов об удалении с участка. Мы считаем, что это – целенаправленное преследование наблюдателей нашего Фонда», – написали на своей странице в Instagram активисты объединения.
Подробностями с редакцией Orda.kz поделилась исполнительный директор ОФ «Еркіндік Қанаты» Елена Шевцова. Она рассказала, что наблюдателям не разрешают передвигаться по избирательному участку, а также снимать видео и фотографировать.
Кроме того, Елена Шевцова рассказала о нападении на координатора мониторинговой группы ОФ «Еркіндік Қанаты»:
«На участке №155 столицы (школа-гимназия №65) было совершено нападение на координатора нашей мониторинговой группы Ақжола Маликова. По прибытии на участок Ақжол зафиксировал незаконное включение избирателя в дополнительный список. Председатель комиссии референдума отказалась подписывать акт о нарушении, после чего мужчина, присутствовавший на участке, начал перепалку, схватил нашего координатора и стал тащить его к выходу. Другой координатор мониторинговой группы Фонда, Евгений Соловьев, присутствовавший на участке, вызывал полицию. Кроме того, нами было замечено, что фотография Ақжола и видео с ним были высланы в чат, предположительно, сотруднику КНБ. Мы требуем прекратить давление на наблюдателей и координаторов ОФ «Еркіндік Қанаты» и не препятствовать независимому наблюдению на республиканском референдуме».



Об удалении активистов фонда «Еркіндік Қанаты» просят наблюдатели из других организаций, говорит Шевцова:
«А с одного участка удалили меня, хотя я не была там наблюдателем, а приехала в составе мониторинговой группы».
На наблюдателя ОФ «Еркіндік Қанаты» на участке №1 в ЕНУ имени Гумилева написали сразу пять заявлений. Речь идёт о социологе Серике Бейсембаеве.
«Его удалили с избирательного участка №1 в Нур-Султане после его замечания о запрете на размещение агитационных материалов на участке. Председатель комиссии Султан Искаков подписал решение об удалении наблюдателя из помещения для голосования. В данный момент он уехал наблюдать на другой участок», – сообщают активисты.

По словам Шевцовой, наблюдатели фонда отметили несколько нарушений, когда людям, которых нет в избирательных списках , выдают бюллетени, не сверяясь с Egov.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



