В Нацбанке ожидают замедление инфляции
Фото: iStock
В финрегуляторе отметили, что инфляция складывается в соответствии с ожиданиями, в феврале её годовое значение достигло пика в 21,3%
Динамика инфляции остается на уровне, превышающем среднегодовые значения за предыдущие пять лет, однако ожидается ее замедление. Об этом сообщил на заседании в Сенате заместитель председателя Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов, передает корреспондент Оrda.kz.
«Инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями. Ее годовое значение в феврале текущего года достигло пика в 21,3%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который достиг 26,2%», - сказал Баймагамбетов.
Он добавил, что непродовольственная инфляция ускорилась до 20,2% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 15%.
«Инфляция остается высокой на фоне перестройки логистических цепочек, а также инфляционных ожиданий, продолжающегося фискального стимулирования и увеличения кредитования. С учетом проводимой денежно-кредитной политики на фоне ожидаемого снижения внешнего инфляционного фона, налаживания новых логистических цепочек, а также ухода высокой базы 2022 года ожидается замедление инфляции», - объяснил замглавы Нацбанка.
Ранее заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев в кулуарах Сената заявил, что в Казахстане могут подешеветь импортируемые товары в связи с понижением курса доллара США. По его словам, через два-три месяца возможен спад, в уточненном бюджете в Минфине уже отразили уровень инфляции в пределах 7,5-9,5%.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
