В Нацбанке ожидают замедление инфляции

В финрегуляторе отметили, что инфляция складывается в соответствии с ожиданиями, в феврале её годовое значение достигло пика в 21,3%
Динамика инфляции остается на уровне, превышающем среднегодовые значения за предыдущие пять лет, однако ожидается ее замедление. Об этом сообщил на заседании в Сенате заместитель председателя Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов, передает корреспондент Оrda.kz.
«Инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями. Ее годовое значение в феврале текущего года достигло пика в 21,3%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который достиг 26,2%», - сказал Баймагамбетов.
Он добавил, что непродовольственная инфляция ускорилась до 20,2% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 15%.
«Инфляция остается высокой на фоне перестройки логистических цепочек, а также инфляционных ожиданий, продолжающегося фискального стимулирования и увеличения кредитования. С учетом проводимой денежно-кредитной политики на фоне ожидаемого снижения внешнего инфляционного фона, налаживания новых логистических цепочек, а также ухода высокой базы 2022 года ожидается замедление инфляции», - объяснил замглавы Нацбанка.
Ранее заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев в кулуарах Сената заявил, что в Казахстане могут подешеветь импортируемые товары в связи с понижением курса доллара США. По его словам, через два-три месяца возможен спад, в уточненном бюджете в Минфине уже отразили уровень инфляции в пределах 7,5-9,5%.
Лента новостей
- Алматинских чиновников наказали за стихийные свалки
- Британская компания по добыче золота пришла в Казахстан
- Боксёр из Казахстана утонул на Иссык-Куле
- 466 тысяч пачек сигарет пытались провезти в Казахстан контрабандой
- Казахстан берёт курс на Афганистан: Токаев поручил спецпредставителю наладить партнёрство с Кабулом
- Эксперты: у Казахстана низкий риск вторичных санкций
- Землетрясение произошло к юго-западу от Алматы
- Шымкентец получил 2,5 года колонии за разжигание межнациональной розни в «Чат-рулетке»
- Детский дом в Баганашыле новый и старый: куда переселяют детей?
- Фиктивные премии и аренда «для своих»: из усть-каменогорского аэропорта годами выводили деньги
- Защита от камней и немного скалолазания: как выглядит обновлённая тропа на Алма-Арасане
- Дружба с королевской семьёй ОАЭ и доступ на секретный склад — во что верили спонсоры фонда Перизат Кайрат
- Жара и дождь — прогноз погоды на 16 июля
- «Нас даже не спросили, как мы живём»: семья погибших при взрыве на АЗС в Кульсары требует ответов
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- FIFA может отстранить тренера ПСЖ после финала КЧМ за удар игрока «Челси»
- «В среднем весе больше никого нет»: Алимханулы заявил о цели стать абсолютным чемпионом мира
- «Легия» выиграла Суперкубок Польши перед ответным матчем с «Актобе»
- Провал на Уимблдоне ударил по позициям казахстанских теннисистов в мировом рейтинге