Почему базовая ставка осталась на прежнем уровне, объяснили в Нацбанке
Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов (посередине)/ Источник: fincongress.kz
Решение о сохранении базовой ставки на прежнем уровне принимали на фоне замедления инфляционных процессов в стране.
В инфляционных процессах намечены позитивные тренды, однако несмотря на позитивную динамику, месячная величина инфляции всё ещё существенно превышает норму. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, передаёт корреспондент Оrda.kz.
«Решение принималось на фоне замедления инфляционных процессов в стране. Впервые с начала 2022 года годовая инфляция снизилась и составила в марте 18,1%. Это было ожидаемо и учтено в прогнозах Национального банка. Месячная и базовая инфляция также демонстрируют снижение, но эти показатели всё ещё остаются высокими. При этом частично реализовывается риск нестабильности инфляционных ожиданий, которые в феврале резко снизились, а в марте опять возросли», – объяснил Пирматов.
По его словам, намечены некоторые позитивные тренды в инфляционных процессах страны, но говорить об их устойчивом и стабильном понижательном характере ещё рано.
Он добавил, что сохраняются и частично реализуются внутренние и внешние факторы, сдерживающие снижение инфляции и повышающие риски её ускорения в будущем.
«Назревшие реформы ценообразования на рынке ГСМ и в услугах ЖКХ будут прямо и косвенно влиять на инфляционные процессы. Однако в средне- и долгосрочном периоде рыночные цены благоприятно отразятся на развитии секторов нашей экономики и предсказуемости инфляционных процессов», – отметил глава Нацбанка.
Ранее в финансовом регуляторе сообщили о решении сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/- 1 процентный пункт.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



