В Нацбанке рассказали, какие банкноты в Казахстане подделывают чаще всего

cover Фото: НБРК

В Национальном банке Казахстана опубликовали данные о выявленных поддельных денежных знаках за 2025 год, сообщает Orda.kz.

За прошлый год было обнаружено 206 фальшивых денежных знаков — 203 банкноты и 3 монеты — на общую сумму 1 122 150 тенге. Это на 90,7 % больше, чем в 2024 году, когда выявили 108 подделок.

Чаще всего мошенники подделывали банкноты номиналом 5 000 тенге. Таких купюр выявили 174 штуки, что составляет 84,5 % от общего числа подделок. Далее идут банкноты номиналом 10 000 тенге – 22 штуки, (10,7 %), 2 000 тенге – шесть штук, (2,9 %), 20 000 тенге – одна штука, (0,5 %), остальные 1,4 % приходятся на монеты.

В Нацбанке отмечают, что поддельные банкноты, как правило, изготавливаются с помощью компьютерной техники и цветных принтеров на обычной офсетной бумаге.

Микротексты на таких купюрах размыты и не распознаются при увеличении.

Водяной знак на поддельной банкноте отсутствует.

 

Элемент Патч не имеет объема и напечатан обычной краской, отсутствует голографический эффект расхождения лучей и переключение изображения номинала на орнамент.    

 

Защитная нить не имеет динамического и цветопеременного эффекта, на просвет не имеет целостности.

 

Подлинные банкноты имеют защитные элементы, которые можно определить визуально и на ощупь. В Нацбанке призвали казахстанцев быть внимательными при использовании наличных денег.

Ознакомиться с этими признаками можно на официальном сайте Национального Банка.

При обнаружении сомнительных банкнот рекомендуется сразу обращаться в правоохранительные органы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости