В Нацбанке объяснили, почему доход ЕНПФ ушёл в минус
Фото: Gov.kz
В первом квартале 2025 года вкладчики заметили снижение инвестиционного дохода на своих пенсионных счетах. В Национальном Банке объяснили: убытки носят временный характер и связаны с переоценкой активов, а не с реальными потерями, сообщает Orda.kz.
Главные причины снижения инвестиционного дохода ЕНПФ:
- снижение рыночной стоимости государственных ценных бумаг из-за роста их доходностей и инфляционных ожиданий;
- укрепление курса тенге: с 525 тенге за доллар в январе до 504 тенге в марте — что технически снижает стоимость валютных активов при пересчёте в тенге.
Всё это отразилось как минус на бумаге. Но уже в первую неделю апреля, по данным регулятора, пенсионные активы принесли около 400 млрд тенге инвестиционного дохода, частично перекрыв «убытки» начала года.
В Нацбанке напомнили, что пенсионные накопления работают вдолгую — средний инвестиционный горизонт превышает 40 лет. Поэтому доходность за отдельный квартал не показатель. С апреля 2024 по март 2025 года доходность составила 11,9 %, при инфляции около 10 %. По итогам 2024 года — 17,8 % при инфляции 8,6 %, что обеспечило реальную доходность в 9,2 %.
С момента консолидации пенсионных активов (2014 год) накопленная доходность составила 180,2 % при инфляции 156 %. Среднегодовая реальная доходность — 1,16 %.
«Ситуация выровнялась, проблем с инвестиционным доходом нет. У нас всегда один и тот же вопрос возникает в начале года — мы еще не накопили инвестиционный доход, а у нас сумасшедшая волатильность идёт. Но у нас никогда не возникает таких вопросов в декабре. Потому что в декабре у меня есть накопленный инвестиционный доход, та облигация, купон я по ней получил за все 11 месяцев в декабре. Волатильность та же самая, как в январе, так и в декабре, гасится за счёт накопленной суммы доходов в течение года» пояснил директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсынханов.
Национальный Банк продолжает мониторинг и управление портфелем пенсионных активов с прицелом на долгосрочную устойчивость. Несмотря на отдельные периоды турбулентности — 2020 год (COVID-19), 2022 год (геополитика), — пенсионные активы в Казахстане пока стабильно обгоняют инфляцию.
Читайте также:
Лента новостей
- За фейки про Конституцию обещают жестко наказывать
- В Кыргызстане хотят запретить смену пола
- Инфляция в Казахстане продолжила замедляться. Что подорожало сильнее всего
- Казахстанцев предупредили о резком похолодании
- Сотрудники становятся всё дороже: бизнес в Казахстане платит до 42 % налогов
- «Магическое исцеление» через TikTok: мошенник из Астаны выманил миллионы и потратил их на ставки
- Американца и украинку разыскивают за создание незаконной сети онлайн-казино в Казахстане
- Несколько банков повысили ставки по депозитам, несмотря на сохранение базовой
- Казахстанец пропал после крупного пожара на заводе в Южной Корее
- Казахстан согласился выдать России чеченского оппозиционера
- Все кинопремьеры февраля: много казахстанских мелодрам, новый «Крик» и второй «Пейіш»
- Ветер и снег — прогноз погоды на 2 февраля
- Снежного барса пришлось защищать от туристов вблизи Алматы
- Иностранного айтишника депортировали из Казахстана — в России его сразу арестовали
- Трёхсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби перенесли
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции



