В Нацбанке Казахстана не ждут ускорения инфляции из-за ситуации с топливом в России
Иллюстрация: ИИ
В Нацбанке не прогнозируют ускорение инфляции в Казахстане из-за возможного топливного кризиса в России. Об этом заявил глава регулятора Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.
По его словам, Казахстан полностью обеспечивает себя бензином, поэтому прямых рисков для внутреннего рынка топлива пока нет.
«По бензину мы самодостаточны. Есть небольшая зависимость по авиакеросину, но по бензину нет. Безусловно, такие риски есть, и их надо внимательно отслеживать, но пока они носят теоретический характер», сказал Сулейменов.
Он отметил, что ситуация в России всё же может повлиять на Казахстан, поскольку РФ остаётся одним из крупнейших торговых партнёров страны.
«Для нас Россия — большой стратегический партнёр, оттуда приходит достаточно большой объём импорта. Поэтому за всеми макроэкономическими процессами в РФ — изменением ключевой ставки, налоговыми реформами — мы внимательно следим. Пока инфляция в России находится в коридоре, который они планировали, — 5–6 %», — заявил он.
Сулейменов пояснил, что если инфляция в России начнёт ускоряться и цены на товары будут расти, это может отразиться и на Казахстане. Однако пока говорить об этом рано.
Он также подчеркнул, что регулятор не пересматривает свои планы по базовой ставке из-за ситуации в России.
«Ситуация очень быстро меняется, буквально каждый день. Пока даже в России никто не берётся делать такие прогнозы, тем более нам в Казахстане сложнее. Мы понимаем, что ситуация необычная, но пока не закладываем повышение инфляции в свои прогнозы», сказал Сулейменов.
При этом он сомневается, что нынешние события окажут влияние на курс тенге.
Ранее мы писали, что удары по российским НПЗ и газоперерабатывающим заводам всё сильнее затрагивают Казахстан и соседние страны. Казахстанские потребители уже ощущают проблему на себе. Внутри отрасли растёт напряжение, страдает переработка на казахстанских заводах. Под угрозой оказался рынок авиатоплива. Усилился риск серого вывоза бензина через границу.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



