В МВД рассказали, когда рецидивистов отделят от тех, кто осуждён впервые
Фото: falco с сайта Pixabay
Работу по переводу заключённых в соответствующие учреждения планируют завершить до конца 2023 года
Рецидивистов в тюрьмах Казахстана будут содержать отдельно от тех, кто осуждён впервые. Об этом рассказал на брифинге в МВД начальник отдела Комитета уголовно-исполнительный системы МВД Кайрат Асыл, передаёт корреспондент Оrda.kz.
Асыл отметил, что 20 мая вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».
Спикер пояснил, что согласно поправкам впервые осуждённые будут отбывать наказание в учреждениях средней безопасности.
"В учреждениях максимальной безопасности подлежат отбыванию наказания осуждённые, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, независимо от погашения судимости. Рецидивистов, которые уже находятся в учреждениях средней безопасности, перемещать не будут. Это связано с тем, что уголовное законодательство в подобных случаях не допускает ухудшения правового положения осуждённых лиц", – подчеркнул Кайрат Асыл.
По его словам, учреждения чрезвычайной безопасности будут перепрофилированы в учреждения максимальной безопасности, за исключением одного учреждения в Житикаре. Там будут содержать только тех, кого приговорили к пожизненному лишению свободы.
"По другим осуждённым в суды направят материалы об изменении вида учреждения, назначенного по приговору. Тем, кому этот перевод позволит суд, планируют также пересчитать сроки. То есть время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу будет засчитано в срок наказания в соотношении один день к полутора дням отбывания наказания в учреждении средней безопасности. Кроме того, многих осуждённых планируют перевести в колонии, расположенные максимально близко к месту жительства их родственников", – отметил Асыл.
Он добавил, что работу по переводу заключённых в соответствующие учреждения планируют завершить до конца 2023 года.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



