В МВД рассказали, какие автомобили в Казахстане угоняют чаще всего

Правоохранители поделились пятилетней статистикой и отметили, что в 70% случаев угнанные автомобили не имели сигнализации
Пятилетней статистикой по угонам автомобилей на территории Казахстана поделились в МВД. По данным ведомства чаще всего злоумышленники похищают машины российского производства всех марок, сообщает Оrda.kz со ссылкой на министерство.
В общем объеме угнанных транспортных средств, авто российского производства занимают 73%. На втором месте по популярности у похитителей - Toyota – 13%. В топе также Mazda и Nissan. Реже воруют Audi, Hyundai и Lexus – 2%.
"Среди основных причин и условий, которые способствуют кражам и угонам, можно выделить отсутствие в автомобиле охранной сигнализации. Так происходит в 70% случаев", - пояснили в МВД.
Также по статистике правоохранителей чаще всего похищают машины, которые находятся длительное время без присмотра.
В 2022 году за совершение краж и угонов авто задержано более тысячи лиц, в том числе 40 преступных групп. С начала этого года привлечено к ответственности 140 человек и две преступные группы, занимавшихся кражами автотранспорта.
В Казахстане спросом пользуются дорогие премиальные автомобили. Больше всего их покупают в Астане и Алматы. За какие машины жители республики готовы выкладывать по 400 млн тенге, узнала Оrda.kz.
Какие автомобили стали самыми популярными у казахстанцев в 2022 году, вы можете узнать здесь.
Лента новостей
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня