В МВД предлагают ограничить время работы баров и ночных клубов
https://pixabay.com/ru/
Правоохранители считают, что на криминогенную обстановку в Казахстане влияет бесконтрольная реализация спиртного
На криминогенную обстановку влияет бесконтрольная реализация спиртного. В Астане более тысячи кафе, баров и ночных клубов, но далеко не во всех заведениях созданы безопасные условия для посетителей. Об этом заявил министр внутренних дел Марат Ахметжанов выступая в акимате Астаны, передаёт корреспондент Оrda.kz.
"С начала года в ночных заведениях столицы совершено 105 преступлений. Я уже не говорю об ежедневных нарушениях тишины. За неполные пять месяцев таких вызовов было 4,5 тыс. Это значит, что отвлекаются наши силы и средства, а патрульные и участковые превратились в обслуживающий персонал заведений", - говорит глава МВД.
По его словам, проблема состоит в том, что владельцы увеселительных заведений экономят на охране. Ахметжанов отмечает, что в Астане действуют 582 охранные фирмы, но лишь 20 из них имеют группы быстрого реагирования. При этом только семь заведений в городе из 1000 пользуются лицензированной охраной.
"Они не имеют навыков локализации конфликтов, все действия сводятся к банальному выпроваживанию правонарушителей на улицу. Именно при таких условиях недавно в одном из баров после ранения скончался посетитель", - отметил глава МВД.
Еще одной проблемой Ахметжанов считает отсутствие временных ограничений работы ночных заведений. Он подчеркивает, что в столице почти 80 правонарушений совершается после полуночи.
"Предлагается решением маслихата определить время работы увеселительных заведений, реализующих алкоголь, в жилых домах до 23.00, в отдельно стоящих зданиях - до 02.00 часов. Для этого нужно закрепить норму в правилах благоустройства столицы. Безусловно, данная норма затронет интересы бизнеса, но на другой чаше весов безопасность граждан", - пояснил Ахметжанов.
Ранее глава МВД высказался о необходимости открыть в Астане дополнительные вытрезвители.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу
