В МВД появится видеоформат расследований

Его внедрят 19 мая в рамках поправок в УПК РК
Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев во время брифинга Службы центральных коммуникаций, сообщает Orda.kz.
Сообщается, что в рамках видеоформата расследований все следственные действия, в том числе осмотр места происшествия, будут записываться на видеокамеру.
Один из инициаторов проекта, начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов рассказал, что целью нововведения является облегчение и дебюрократизация процесса следственных мероприятий.
"Простой гражданин, к примеру, потерпевший, раньше по несколько часов тратил на производство следствия. Следователи также тратили огромное количество времени на осмотр места происшествия с участием потерпевшего, на допрос и другие процессы. А сейчас мы разработали закон, который будет введён в действие в качестве поправки в статью 199 УПК РК. Теперь следователи будут производить видеозапись всех следственных действий. В итоге будет составлен краткий протокол, в котором будет описываться только суть следственных мероприятий», - об этом подробно рассказал спикер.
Ранее в ходе этой же пресс-конференции замминистра МВД Марат Кожаев, ответил на вопросы журналистов о побеге Кудебаева и о бытующем в народе мнении о том, что в органы полиции идут не самые сильные представители мужского пола.
Лента новостей
- Грозы, град и жара: прогноз погоды на 23 июня
- В Атырау продолжают тушить тлеющие участки в резервате «Акжайык»
- О теракте в церкви Дамаска сообщают СМИ
- Air Astana отменила несколько рейсов на Ближний Восток
- Крушение частного самолёта под Астаной: полиция возбудила уголовное дело
- Самолёт, летевший из Алматы в Лондон, срочно сел в Атырау
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?