В мире наблюдается возврат к экстремистским идеологиям — Токаев
Фото: пресс-служба Акорды
Касым-Жомарт Токаев выступил на сессии Ассамблеи народа Казахстана, сообщает Orda.kz.
Президент подчеркнул, что ООН в текущих реалиях остаётся безальтернативной глобальной организацией, поэтому страна будет поддерживать её.
«К большому сожалению, на фоне острейшего кризиса доверия в мире наблюдается возврат к экстремистским идеологиям и популизму, усиление эскалации радикальной риторики, девальвации международного права, эрозии ключевых международных институтов. Поэтому Казахстан последовательно настаивает на приверженности Уставу ООН, на ее реформе. ООН в текущих реалиях в целом остается безальтернативной глобальной организацией, поэтому мы будем поддерживать её. Наша страна предпринимает большие усилия для наведения "прочных мостов" дружбы и сотрудничества между различными странами и регионами, развития диалога цивилизаций. Более двадцати лет в Казахстане раз в три года собираются представители всех ключевых конфессий. Осенью этого года запланировано проведение очередного VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий», сказал президент на сессии АНК.
В прошлом году в Астане были избраны послы доброй воли Съезда, призванные продвигать идеи нравственности и духовности, содействовать диалогу и взаимопониманию в мире. Для преодоления острого дефицита доверия в международных отношениях, помимо духовной дипломатии, нужно использовать огромный потенциал народной дипломатии, которую олицетворяет деятельность АНК, отметил Токаев.
«Лучшим инструментом предотвращения конфликтов и войн являются прямые контакты и дружественные связи между людьми разных стран и культур. Ассамблея народа Казахстана способствует укреплению диалога и культурного многообразия в мире. Сегодня мир остро нуждается в созидательной повестке и больших проектах, нацеленных на всеобщий прогресс. Казахстан сфокусирован на плодотворной многоплановой работе со всеми партнёрами».
Читайте также:
Лента новостей
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей
- Почему при курсе 500 цены не падают? Ответ экономиста
- Впервые за 20 лет косули массово идут в Казахстан из Сибири
- Анонимные телеграм-каналы должны будут раскрывать владельцев
- Китайская CITIC Construction ответила на критику общественника области Абай Роллана Машпиева
- В Алматы ощутили землетрясение — жители выбегали на улицы
- Нацбанк не ожидал: инфляция в 2026 году превысит прогноз



