В Минюсте озвучили порядок проведения амнистии по январским событиям
Вице-министр юстиции Казахстана Алма Муканова разъяснила процедуру проведения амнистии участников январских беспорядков.
Сначала госорганы разработают законопроект, в котором пропишут, на какие статьи Уголовного кодекса распространяется амнистия. Затем парламент должен принять этот документ. Только после этого будет применена амнистия.
«Касательно сроков, когда это будет. Опять-таки, как и во всех предыдущих посланиях, к любому посланию нами и правительством осуществляется сбор предложений по исполнению. Это всё общенациональный план реализации послания. Там буквально каждая цитата, высказанная главой государства, оформляется и обозначается, в какой форме она будет завершаться, кто будет являться ответственным исполнителем, соисполнителем и сроки реализации. После принятия мы уже можем более точно говорить о сроках, когда это будет», – сказала Муканова в кулуарах мажилиса.
В Генеральной прокуратуре не смогли назвать точное количество фигурантов дел по январским событиям, которые будут амнистированы. Заместитель Генпрокурора Асет Чиндалиев связал это с тем, что дел, связанных с январскими событиями, много.
Амнистия коснётся тех граждан, которым не вменяют тяжкие преступления, она не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.
Под стражей находится бывшее руководство Комитета национальной безопасности, расследование дела в отношении Масимова и трех теперь уже бывших его заместителей завершено, фигуранты знакомятся с материалами дела. Экс-чиновников обвиняют в государственной измене, попытке захвата власти, превышении полномочий.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
