В Минпросвещения РК прокомментировали ситуацию с учебником со ссылкой на порносайт
Министерство просвещения РК проведет инвентаризацию всех упоминаний веб-сайтов в действующих бумажных и электронных учебниках. К такому решению в ведомстве пришли после скандала с учебником «Естествознание», где ссылка, напечатанная в нем для дополнительного изучения темы, вела на порносайт.
О том, что в учебнике за шестой класс имеется ссылка на сайт для взрослых, писал Elitar.kz. Оказалось, что учебник по «Естествознанию» прошел госэкспертизу и получил одобрение для использования в школах с русским языком обучения в 2017 году. В течение 6 лет использования учебника в школах претензии такого рода не поступали.
“В параграфе 33 «Экскурсия в мир клетки» в задании ученику предлагается использовать справочные данные и интернет-ресурсы для установления функций органоидов клетки. В качестве одного из возможных ресурсов был указан сайт «biofile.ru». На момент прохождения экспертизы - это был веб-сайт научно-информационного журнала «Биофайл». В ходе проверки Центра было установлено, что сайт в настоящее время не действует, однако прямой набор названия сайта в адресной строке браузеров и через телефон приводит к переадресации на сомнительные сайты знакомств”, - сообщили в Минпросвещения.
Анализ через архивный сервис «web.archive.org» показал, что данный сайт существует с 2011 г., в последние годы активность резко снизилась. 17 февраля и 9 марта 2023 года администратор сайта к его названию привязал новый URL, который перенаправляет на нерекомендуемые сайты. Учитывая высокую важность информационной безопасности обучающихся, Центр обратится с соответствующим запросом в правоохранительные и другие государственные органы.
«Кроме того, совместно с издательствами будет проведена инвентаризация всех упоминаний веб-сайтов в действующих бумажных и электронных учебниках, и составлено соответствующее инструктивное письмо для педагогов и родителей”, – говорится в ответе.
Ранее в издательстве, где выпустили учебник, заявили, что информация о ссылке на порносайт - это ничто иное, как введение общественностью в заблуждение.
“Предлагаем г-же Юрковской опровергнуть эту неверную информацию в социальных сетях, так как она наносит урон репутации авторов и издательства”, – говорится в ответе издательства.
Лента новостей
- Когда в степи уже работали заводы: что ещё открыла Центрально-казахстанская экспедиция археологов
- В Туркестанской области после нескольких дней поисков нашли тело утонувшей девочки
- Своих не хватает? Почему иностранные учителя выбирают для работы Казахстан
- Иран ударил по военным объектам США в Кувейте, Бахрейне и ОАЭ
- ДТП с участием трёх машин в Караганде: пострадали шесть человек
- Иран и США снова грозят друг другу «устроить ад»
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?
- Блогера-миллионника из Китая Тао Минсю наградили орденом в Казахстане
- Адвоката и жертву изнасилования отправили за решётку в Туркестанской области
- Шестое место в мире по площади сельхозугодий занимает Казахстан
- Новый автобусный маршрут на Кок-Тобе заработал в Алматы



