В Минобороны сделали заявление по поводу суицидов солдат
Накануне стало известно ещё об одном самоубийстве военнослужащего. На погранзаставе Шолдала в Жамбылской области нашли тело 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша. На фоне этой новости в военном ведомстве посчитали нужным прокомментировать ситуацию с суицидами в рядах Вооруженных сил.
"В связи с участившимися в последнее время суицидальными проявлениями в силовых структурах нашей страны считаем необходимым пояснить следующее: чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят не только в Вооруженных силах, то есть в армии. В зоне ответственности за жизнь и здоровье подчиненных находятся Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия МВД, Служба государственной охраны и Министерство по чрезвычайным ситуациям РК. В мирное время эти силовые структуры в состав Вооруженных сил не входят и министерство обороны не осуществляет контроль за безопасностью в этих структурах", - говорится в сообщении ведомства.
В Минобороны утвердждают, что согласно результатам расследований самоубийства солдат в большинстве случаев не связаны с прохождением воинской службы, а на суцид их толкают обстоятельства, связанные с допризывным периодом.
В настоящее время по инициативе министерства обороны с участием представителей науки, правоохранительных органов и неправительственного сектора разрабатывается комплексная программа "Береги жизнь", направленная на минимизацию безвозвратных потерь и профилактику суицидов в воинской среде.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



