В Минкультуры РК прокомментировали скандал вокруг музея Кастеева

Министерство культуры и спорта Казахстана прокомментировало конфликт жителей ЖК Central Esentai Resedence с музеем искусств имени Абылхана Кастеева.
Об этом сообщает Orda.kz.
Жители ЖК, расположенного рядом с музеем имени Кастеева, выразили недовольство шумом от системы охлаждения и кондиционирования здания. Замер звука показал, что допустимые нормы превышены на несколько децибел и музей оштрафовали на 230 МРП. Нарушения по шуму департамент санэпидконтроля предписал устранить за 30 дней.
В музее же заявили, что подобные системы охлаждения работают во всех выставочных залах мира, сохраняя экспонаты. А сам ЖК расположен в 38 метрах от здания, что является нарушением – по закону ближе 44 метров от музея (охранная зона памятника истории и культуры республиканского значения) ничего строить нельзя.
В пресс-службе Минкультуры сообщили, что руководство музея уже погасило штраф в сокращенном порядке – 50% от общей суммы.
– Музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения и входит в Государственный список памятников истории и культуры с 1983 года. Согласно Закону «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» устанавливаются: охранные зоны, зоны регулирования застройки, зоны охраняемого природного ландшафта. Также Законом установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населённых пунктов, а также карты землепользования, имеющих памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом. Однако, такое согласование для строительства данного многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея министерством не выдавалось, – сообщили в ведомстве.
Систему охлаждения и кондиционирования провели с момента образования самого музея в 1976 году. Нынешние холодильники, которые стоят снаружи здания, установили в 2008 году. В министерстве заверяют, что они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя.
– Согласно инструкции по учёту, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда РК, температура воздуха при комплексном хранении различных музейных предметов устанавливается в пределах +18о ± 1° Цельсия. Таким образом, система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея. В целях своевременного реагирования музеем проведены переговоры с застройщиком ЖК Central Esentai Resedence, по результатам которого была достигнута договорённость об устранении застройщиком сложившейся ситуации, – сообщили в министерстве.
Вопрос находился и будет находиться на постоянном контроле Минкультуры.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»